Минфин разработает ответные меры на случай использования замороженных активов РФ

Автор фото: Елена Яковлева / Trend
Совет Федерации обратился к министерству финансов РФ с просьбой разработать законопроект, в котором будут указаны ответные меры при использовании замороженных активов РФ на Западе.
С предложением разработать такой документ 7 февраля на пленарном заседании верхней палаты регионов выступил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв. Вице-спикер напомнил, что в конце января ряд европейских политиков заявили о необходимости обложить налогом доходы от российских активов, которые были заблокированы за рубежом после начала специальной военной операции на Украине.
В частности, несколько недель назад министры иностранных дел Евросоюза одобрили "налог на непредвиденные доходы" к прибыли, полученной от замороженных активов российского Центробанка. Впоследствии стало известно, что Евросовет утвердил решение Еврокомиссии о конфискации доходов от замороженных суверенных активов России.
Учитывая планы европейских политиков, сенаторы поддержали озвученную Николаем Журавлёвым инициативу о разработке ответных мер при использовании замороженных российских активов, сообщает ТАСС.
"У нас накопились большие суммы на счетах типа “С”, принадлежащих в том числе инвесторам из недружественных стран. И они тоже в качестве ответной меры в случае решения Европы могут и должны быть обложены соответствующим налогом. Мы считаем правильным просить Минфин разработать соответствующий законопроект и быть в полной готовности его принять. Первыми мы, конечно, не будем, но в качестве ответа мы должны быть на это готовы", — подчеркнул Журавлёв.
Как писал "Деловой Петербург", полученные средства страны ЕС планируют использовать для финансовой поддержки Украины до 2027 года. Конечная сумма будет зависеть от уровня банковских ставок в странах Евросоюза, однако предварительная сумма оценивается как 15 млрд евро.
На сегодняшний день большая часть замороженных российских активов находится в Европе. В частности, €191 млрд хранится только на счетах бельгийского депозитария Euroclear. Суммарно по решению властей ЕС, Японии, США и Канады заблокированы около $300 млрд, порядка $5-6 млрд из которых находятся в Америке.