Продажи новостроек в Петербурге и Ленобласти сократились на 21% в январе

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Строительство ЖК "Глоракс премиум Василеостровский" на намыве В.О. в Петербурге, архивное фото.
За первый месяц 2024 года количество зарегистрированных розничных продаж квартир и апартаментов по договорам долевого участия и уступкам в Петербурге и Ленинградской области оказалось на 21% ниже по сравнению с декабрьскими показателями.
В то же время объём средств, вырученных при продаже нового жилья в обоих регионах за тот же период, сократился на 20%. Такие данные в среду, 7 февраля, приводят аналитики базы данных Dataflat.Ru, изучившие ситуацию на рынке первичной недвижимости в петербургской агломерации за прошлый месяц. В статистике учитывались только договоры ДДУ и уступок в розничных сделках по квартирам и апартаментам с физическими лицами, прошедшие регистрацию в Росреестре.
Специалисты обратили внимание, что за последний месяц число квартир, купленных в Петербурге, сократилось на 10%, а в Ленинградской области число зарегистрированных лотов снизилось сразу на 45%. При этом в целом количество зарегистрированных сделок оказалось выше ожидаемого уровня.
"Показатели по регистрации сделок в петербургском регионе оказались выше ожидаемых из-за технических факторов: 72% сделок зарегистрированных в Петербурге в январе 2024 были заключены ещё в декабре 2023 года, а в Ленинградской области — 59%. Обычно показатель “перетекания” регистраций на следующий месяц составляет 30–35%", — отмечают эксперты.
Количество сделок по покупке квартир и апартаментов в Петербурге и Ленобласти декабрь 2023 года и январь 2024 года.
Автор: Dataflat.ru
Также аналитики указали, что по сделкам, которые заключались в январе 2024 года и уже прошли регистрацию, доля контрактов с ипотекой составляла 77%, а в "перетекших" декабрьских сделках оказалась ещё выше — 88%. При этом средняя площадь проданных квартир сократилась на 3%. Эксперты объясняют эту тенденцию с адаптацией рынка к снижению лимитов выдачи ипотечного кредита по одной из программ с 12 до 6 млн рублей.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в Северной столице значительно вырос ценовой разрыв между новостройками и вторичкой. По оценке портала BN.ru. стоимость строящегося жилья в городе выросла до 240 тыс. рублей за "квадрат", а по оценке Dataflat.ru этот показатель достигает 250 тыс. рублей, в то время как вторичное жильё застыло на отметке 200 тыс. рублей за 1 м2.
Подорожала в Петербурге и аренда жилья. По данным сервиса "Яндекс.Аренда", за последний год цены на съёмное жильё выросли в среднем на 24%, а в некоторых округах прирост и вовсе составил более 40%.