СПбМТСБ приостановит доступ к торгам трём трейдерам после замечаний ФАС

Автор фото: Reuters
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) приостанавливает допуск трёх топливных трейдеров к торгам за несоответствие критериям биржевых правил.
Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), речь идёт о компаниях ООО "Мосрегионгаз", АО "Солид-товарные рынки" и ООО "Промснаб". Представители ведомства напомнили, что начиная с 1 февраля 2024 года на СПбМТСБ действуют новые критерии для выявления недобросовестной торговой практики, направленные в том числе на борьбу с торговыми роботами
"За несоответствие критериям будет приостановлен допуск к торгам следующих участников — ООО "Мосрегионгаз", АО "Солид-товарные рынки", ООО "Промснаб", — приводит выдержку из сообщения антимонопольщиков ТАСС.
Ранее в ФАС отмечали, что благодаря новым критериям выявления недобросовестной торговой практики, специалистам Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи удалось снизить ажиотажный спрос на нефтепродукты, а также обеспечить их доступность более широкому кругу участников торгов.
Как писал "Деловой Петербург", всего СПбМТСБ решила наказать за использование роботов на торгах нефтепродуктами 14 трейдерских компаний: по итогам недавнего голосования советом секции "Нефтепродукты", шесть фирм получат по десять штрафных ставок, а ещё восьми трейдерам вынесут предупреждение.
Кроме того, теперь одним из признаков нарушения биржевых правил будет считаться подача заявок на покупку в короткий временной период, а также заключение договоров, где заявка на приобретение топлива составляет от 300 тонн и 35% и более от общего объёма реализации на одну торговую сессию.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что с каждым годом петербургское управление Федеральной антимонопольной службы демонстрирует всё большую успешность при рассмотрении споров в арбитражном суде. Так, в 2022 году было оспорено 707 решений управления, из которых арбитраж поддержал 615 (87%). Полных данных за прошлый год пока нет, но за 9 месяцев 2023-го арбитражные суды поддержали управление в 457 случаях (88%). Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.