В Финляндии профсоюзы объявили о забастовках на атомных электростанциях

Автор фото: tvo.fi
АЭС "Олкилуото", Финляндия.
Профсоюз электриков Финляндии (Sähköliitto) объявил о трёхдневной забастовке на электростанциях страны, включая атомные станции "Олкилуото" и "Ловииса".
Профсоюз намерен бастовать на следующей неделе, с 14 по 16 февраля, сообщает Iltalehti.
В среду, 14 февраля, планируют бастовать работники АЭС "Ловииса", 15 февраля — АЭС "Олкилуото", а в пятницу, 16 февраля, забастовки пройдут на гидроэлектростанциях.
Совокупная мощность электростанций, задействованных в протесте, составляет около 6 тыс. мВт, отмечается в публикации.
В профсоюзе подчеркнули, что забастовки не приведут к остановке производства электроэнергии.
Генеральный директор финской ассоциации работников энергетической компании Energiateollisuus Юкка Лескеля назвал анонсированную профсоюзом Sähköliitto забастовку необоснованной и угрожающей энергобезопасности страны.
"Это совершенно безответственно именно потому, что это попытка остановить наши электростанции посреди зимы, когда в Финляндии очень холодно. Совершенно безответственная мера по отношению к обществу в целом", — сказал он (цитата по Kauppalehti).
О трёхдневной забастовке с 14 по 16 февраля предупредили также работники логистических центров Финляндии.
Финские профсоюзы провели серию масштабных забастовок в начале февраля, которые привели к отменам сотен авиарейсов и практически парализовали общественный транспорт страны. Забастовки затронули почти все сферы жизни финнов — не работали детские сады и почта, были закрытые многие магазины и промышленные предприятия.
Профсоюзы выступают против трудовых реформ, инициированных правительством во главе с Петтери Орпо. Ущерб для экономики страны от февральской забастовки, нарушившей жизнь Финляндии на 2 дня, оценили в 360 млн евро.