В "Крестах" предложили разместить офис налоговой службы

Автор фото: "ДП"

На фоне протестов местных жителей против строительства нового здания налоговой службы на пр. Науки появилась инициатива разместить ведомство в "Крестах".

Депутат МС МО "Гражданка" Анастасия Лапшангская направила в АО "Дом.РФ" письмо с предложением выделить часть помещения планируемых к продаже "Крестов" для Федеральной налоговой службы (ФНС). Речь идёт о Межрайонной инспекции (ИФНС) №18, для которой несколько лет назад решили построить новое здание на пр. Науки. Стройка буксует из–за протестов местных жителей. Активисты даже собрали 4 тыс. подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отказаться от этой идеи.
"Выделение части комплекса “Кресты” под ИФНС было бы оптимальным решением поставленных задач и позволило бы в разумные сроки освоить средства, выделенные для нового здания ИФНС. Данное предложение также коррелирует с заявленным Минстроем РФ вектором на устойчивое развитие, а также приспособление исторических зданий для современного использования", — написано в обращении.
ИФНС №18 нужны помещения для 378 сотрудников, подсчитала автор письма. Стоимость строительства нового здания, согласно госзаказу от сентября 2022 года, оценивалась в 1,1 млрд рублей. Строители отмечают, что с учётом роста себестоимости сумма потребует индексации.
"“Кресты” — хорошее место для размещения налоговой: это центр города, рядом метро, сотрудникам и посетителям должно быть удобно. Кроме того, средства инвестиционной программы ФНС будут направлены на сохранение объекта культурного наследия, а не на застройку сквера на проспекте Науки. На территории “Крестов” помещения налоговой могут соседствовать с госорганизациями, образуя своеобразный кластер (по аналогии с тем, который создан на улице Красного Текстильщика", — считает Анастасия Лапшангская.
О том, что бывшую тюрьму "Кресты" на Арсенальной набережной готовят к продаже, стало известно осенью 2022 года. "“Дом.РФ” планирует проводить консультации с администрацией Петербурга, экспертами, жителями и потенциальными инвесторами. Взаимодействие должно привести к получению территорией новых востребованных функций, её возвращению в городскую жизнь в составе туристической инфраструктуры", — прокомментировали в комитете по инвестициям.
Разместить в "Крестах" ИФНС — хорошая идея, считает генеральный директор Maris Борис Мошенский. "Насколько эффективно с точки зрения планировочной структуры будет размещение там такой государственной инфраструктуры, я сказать не могу. Но идея, по–моему, здравая. В таком случае реставрацией и реконструкцией здания, видимо, будут заниматься за бюджетные средства, что представляется вполне разумным", — говорит он. Возможное использование объекта под коммерческую функцию представляется сложным с точки зрения планировок и обременений по линии охраны памятников, добавляет он.
"ДП" направил запрос в "Дом.РФ". Там напомнили, что решением правительственной комиссии "Кресты" передали госкомпании для последующей реализации на торгах на возмездной основе.
"В настоящее время ведётся работа по подготовке имущественного комплекса бывшего следственного изолятора №1 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к реализации на торгах. О сроках, условиях проведения торгов и составе лота будет сообщено дополнительно", — уточнили в пресс-службе "Дом.РФ".