В Петербурге на 129% вырос спрос на образовательные курсы в сфере IT

Автор фото: Ермохин Сергей
В январе 2024 года петербуржцы стали чаще интересоваться обучающими курсами в сфере IT. Спрос вырос на 129% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Об этом сообщило издание "РБК Петербург" со ссылкой на аналитиков сервиса "Авито Услуги". На втором месте по популярности оказались курсы по переподготовке в сфере красоты и здоровья (69%), замыкают топ востребованных программ образовательные материалы по дизайну и рисованию (37%).
Одновременно стало больше экспертов, которые предлагают обучить навыкам в бизнесе и IT, количество предложений за январь выросло на 288%. Более востребованными становятся и частные педагоги. Спрос на услуги школьных репетиторов вырос на 35%, у преподавателей спорта и танцев хотят заниматься 14% опрошенных петербуржцев, а у педагогов театральных и музыкальных секций только — 13% жителей города.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что каждый десятый работодатель готов увеличить зарплату сотрудникам, которые умеют работать с нейросетями. Половина опрошенных работодателей может предложить работу с ментором или помощь опытных коллег тем сотрудникам, которые хотят освоить нейросети. Ещё 44% готовы оплатить работникам дополнительные курсы.
Около 20% петербуржцев превратили увлечение программированием в профессию. Они начали работать инженерами ПО, программистами или разработчиками. Тем временем 11% жителей Петербурга, которые увлекались рисованием, начали работать иллюстраторами и дизайнерами, а ещё 6% связали свою жизнь с литературой.