В Петербурге за год проложили 6,6 км велодорожек, ещё 10 км обещают в 2024 году

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Снег налип на знак указатель пешеходной и велодорожки.
За прошлый год в Петербурге появились три велодорожки общей протяжённостью 6,6 километров: их проложили через Глухарскую, Планерную и Яхтенную улицы, между улицей Коллонтай и Дальневосточным проспектом, а также от проспекта Косыгина до Заневского проспекта.
Подводя итоги работы в сфере развития велоинфраструктуры за 2023 год, в городском комитете по транспорту подчеркнули, что на сегодняшний день в Петербурге функционируют свыше 140 километров пути для любителей активного отдыха, а в течение текущего года протяжённость существующих велодорожек увеличится ещё почти на 10 километров.
"Для дальнейшего развития сети велодорожек <...> была разработана Концепция развития велоинфраструктуры и велодвижения в Петербурге до 2030 года, в рамках которой будет создано более 500 новых веломаршрутов", — напомнили в профильном ведомстве.
На сегодняшний день в Петербурге уже завершилось проектирование трёх велодорожек на Комендантском проспекте, Мебельной улице и Шуваловском проспекте общей протяжённостью более 3 километров, а также началось проектирование велодорожки на Приморском шоссе. Прошлой весной "Деловой Петербург" писал, что в микрорайоне Галерная гавань на Васильевском острове планируется построить новую двухполосную улицу с двумя внутриквартальными проездами и велодорожкой.
Кроме того, новую двухполосную улицу с велодорожкой и двумя внутриквартальными проездами планируется построить в микрорайоне Галерная гавань на Васильевском острове.
Отдельное внимание Комтранс уделит повышению культуры использования средств индивидуальной мобильности, которые становятся всё более популярными.
Напомним, что ранее в Петербурге запретили пользоваться электросамокатами и другими СИМ на участке Дворцовой набережной от набережной реки Фонтанки до Дворцового проезда. Горожанам, нарушившим это правило, выписывали штраф в размере 500 рублей.