Депутаты в Петербурге согласились пересмотреть нормы обеспеченности магазинами

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили пересмотреть нормативы минимальной обеспеченности горожан торговыми объектами. Поводом стало увеличение онлайн-продаж и спад физических покупок в магазинах, на ярмарках и розничных рынках. Законопроект, который внесла городская администрация, поддержали в первом чтении.
"Учитывая универсальность торгового объекта, на первое место выходит наличие объектов, а не его площадь", — уточнил представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко.
В 2022 году население Петербурга составило 5,6 млн человек. При этом количество торговых объектов в городе сейчас сильно превышает расчёты правительства РФ. Депутаты акцентировали на этом внимание и уточнили, зачем вообще нужно регламентировать этот параметр, поскольку устанавливать торговые точки нужно исходя из целесообразности, а не параметров при городском планировании.
Сухенко на это заявил, что город не мешает бизнесу, а параметры нужны для чиновников. Так, в документе используются федеральные нормативы, несмотря на то, что Петербург как город федерального значения может установить свои коэффициенты для расчётов. В действующем законопроекте магазины считаются поштучно, магазин на 100 метров и на 1,5 тыс. метров считаются как две единицы.
Согласно документу, параметры для Петербурга такие: 16 тыс. стационарных торговых объектов; 7 тыс. торговых объектов, в которых осуществляется продажа продовольственных товаров; 3 тыс. нестационарных объектов; 224 места для ярмарок и розничных рынках. Как именно будет использоваться норматив, Сухенко ответить не смог.
"Я считаю, что бизнесу этот закон мешать не будет", — подчеркнул Сухенко, отвечая парламентариям, которые указывали на несоответствие желаний бизнеса и города. Реализация проекта закона не потребует дополнительного финансирования из бюджета.
По мнению депутата-яблочника Бориса Вишневского, данный законопроект "отчасти бесполезен, а отчасти вреден". По его словам, непонятно использование нормативов, так как они не разделяются по районам и конкретным местам, но дают общие параметры. Это, по мнению депутата, может привести к перенасыщению торговыми объектами в выгодных для рынка территориях и отсутствию даже маленьких магазинов в отдельных городских районах.
В первом чтении документ поддержали 39 депутатов, один воздержался, четверо проголосовали против. Парламентарии договорились до пятницы поработать над поправками к следующему чтению.
Как писал "Деловой Петербург", профильная комиссия регионального парламента рассмотрела законопроект в конце января и рекомендовала принять законопроект в первом чтении. Предполагается, что поправки помогут привлечь бизнес туда, где магазинов не хватает.