Госстройнадзор разрешил построить школу на 1650 мест в Василеостровском районе

Автор фото: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
Внешний вид школы-гиганта на Невской губе в Василеостровском районе Петербурга, рендер проекта.
Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство школы-гиганта на Невской губе.
Новое образовательное учреждение появится на участке № 13 западнее Васильевского острова, в 11-м квартале. Как сообщили в пресс-службе городского Госстройнадзора, общая площадь здания составит 28,6 тыс. м2, а всего в новой школе смогут обучаться до 1650 человек.
"Здание <...> будет состоять из трёх блоков: два основных — учебные, запроектированы на пять этажей. К ним примыкает четырёхэтажный блок со спортивным помещением и актовым залом. Кроме учебных классов в школе будут предусмотрены современные и творческие пространства, включая два бассейна, два спортивных зала, залы гимнастики и хореографии, а также мастерские", — говорится в сообщении.
Также в рамках проекта предусмотрено благоустройство прилегающей к школе территории. Возле образовательного учреждения оборудуют площадки для игр и отдыха с футбольным полем, а также высадят деревья с кустарниками и установят малые архитектурные формы.
Напомним, что в прошлом году петербургский Госстройнадзор выдал более 100 разрешений на строительство объектов социальной инфраструктуры, две трети из которых девелоперы начали возводить в рамках своих социальных обязательств. Так, из выданных в 2023 году разрешений 45 касается строительства детских садов, 40 — школ, а ещё 18 — объектов здравоохранения.
По словам председателя комитета по строительству Игоря Креславского, в этом году в Петербурге будет построено и введено ещё больше подобных объектов. В частности, только компания Setl Group планирует в 2024 году сдать шесть общеобразовательных школ почти на 7 тыс. мест в Московском, Красносельском, Приморском и Невском районах, а также закончить строительство четырёх детских садов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что на улице Антонова-Овсеенко построят образовательный комплекс для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени. Госстройнадзор выдал разрешение на строительство этого объекта прошлой осенью. Всего школа сможет принять 135 учеников. Предполагается, что в ней будут учиться люди в возрасте от 7 до 20 лет.
Тем временем КГИОП согласовал архитектурно-градостроительный облик нового жилого комплекса возле Шуваловского карьера, проект которого разработало архитектурное бюро "Сэтл Сити". Как писал "Деловой Петербург" на эскизах изображены 12-этажные дома высотой 37,8 метра. Участок, на котором их возведут, расположен неподалёку от реки Каменки, на Орлово-Денисовском проспекте.