Матвиенко, Дрозденко и Беглов осмотрели новую клинику в Белоострове

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава Петербурга Александр Беглов в четверг, 8 февраля, посетили новую клинику высоких технологий "Белоостров" под Петербургом, передаёт корреспондент "Делового Петербурга" с места событий.
Новый медицинский комплекс стал крупнейшим в России, построенным на частные средства. Гостям показали работу ключевых отделений, в том числе детского клинико-диагностического центра, лучевой диагностики и реабилитации, операционного блока и палат реанимации, стационарного отделения скорой медицинской помощи, а также онкоцентра.
"Сегодня очень важное, знаковое событие — в одной из крупнейших агломераций открывается суперсовременный высокотехнологичный многофункциональный медицинский центр. И знаете, увиденное просто впечатляет. По масштабу инфраструктуры, по новейшим современным медицинским технологиям, многие из которых являются отечественными разработками, и другим направлениям медицинский центр «Белоостров» не имеет аналога в России. <...> Это уже медицина завтрашнего дня. <...> И появление таких медцентров мирового уровня — это, по-моему, такое убедительное подтверждение, что, несмотря ни на какие санкции, Россия не останавливает своё развитие", — отметила Валентина Матвиенко.
Клиника "Белоостров" построена как Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс (ВММК). Это флагманский проект Группы компаний "Мой медицинский центр" (ММЦ) и первый в России "медицинский город", созданный для лечения по всем направлениям амбулаторной и хирургической помощи.
"Клиника построена с использованием самых современных технологий в архитектуре медучреждений и цифровизации деятельности, что позволяет обеспечивать не только комфорт, но и медицинскую безопасность пациентов и медиков. По масштабу инфраструктуры комплекс не имеет аналогов в России. На его базе созданы уникальные условия для оказания качественной и безопасной медицинской помощи, основанные на передовых стандартах ранней диагностики и лечения, в том числе онкозаболеваний", — отмечают в ММЦ.
Площадь комплекса составила 30,5 га, а непосредственно медицинские здания заняли 132 тыс. м2. Сегодня там работают около 800 сотрудников. Планируется, что клиника сможет принимать примерно 100 тыс. пациентов в год.
"Проект был реализован в кратчайшие сроки, и строительство не останавливалось ни на один день даже во время самого острого периода борьбы с развитием пандемии COVID-19", — отметил главный врач клиники "Белоостров", д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Анатолий Завражнов. По его словам, открытие учреждения станет важной вехой в развитии отечественного здравоохранения и значительно повысит доступность оказания качественной медицинской помощи пациентам из Ленинградской области, Петербурга и других регионов страны.
Как уточнили в ММЦ, клиника оснащена уникальным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ и наркозно-дыхательной аппаратурой последнего поколения, системой ламинарных потолков, которая позволяет обеззараживать воздух практически на 100%, инновационными видеосистемами для эндоскопической хирургии, автоматизированным центром стерилизации медицинского оборудования с ИТ-технологиями персонифицированного контроля движения инструментария. Кроме того, установлены биплановый ангиограф, линейный ускоритель для фотонной терапии последнего поколения, интраоперационная КТ, пневмопочта для оперативного проведения лабораторных исследований. Всего — более 2,5 тыс. единиц самого технологичного оборудования, свыше 20 операционных и 420 коек.
Комплекс в Белоострове включён в программы добровольного и обязательного медицинского страхования. Получить медпомощь, в том числе бесплатно по полису ОМС, здесь могут жители Ленобласти и Петербурга, а также других регионов России.
"Построить в современных условиях такой медицинский центр — это сравни подвигу. Центр построен на частные инвестиции. Он действительно самый современный на сегодня, но, что очень важно, мы уже подписали соглашение, по которому жители Ленинградской области, ленинградцы и маленькие ленинградцы, дети и взрослые, и пожилые. смогут получать здесь современную высокотехнологическую медицинскую помощь. Причём не только плановую медицинскую помощь, но, что очень важно, и экстренную медицинскую помощь, потому что здесь всё для этого сделано", — подчеркнул Дрозденко.
"В клинике "Белоостров" реализован принципиально новый подход к оказанию медицинской помощи. Уровень оснащения и комфорта как для пациентов, так и для сотрудников соответствует самым высоким стандартам. Создание такой клиники — это важнейший этап формирования медицинского суверенитета России, поскольку демонстрирует новую модель эффективной организации работы ультрасовременного многопрофильного медицинского центра", — добавили в ММЦ.
Участники рынка между тем заявляют, что востребованность медицинских услуг в коммерческих клиниках Петербурга растёт. Жители Северной столицы стали ещё более тщательно следить за своим здоровьем, уделяя всё больше внимания профилактическим медицинским мероприятиям. В числе ключевых тенденций эксперты отмечают растущий запрос населения на профилактическую заботу о своём здоровье — тренд, который начал формироваться ещё в пандемию. Люди осознали, что дешевле и эффективнее предотвратить болезнь, чем бороться с её последствиями.