В Финляндии заявили о тысячах нелегалов, ожидающих в Петербурге открытия границы

Автор фото: Yle
Граница Финляндии с Россией. Архив.
Власти Финляндии обосновали закрытие границы с Россией ещё на 2 месяца "сотнями и даже тысячами" мигрантов из третьих стран, которые остановились в РФ.
Об этом говорится в официальном сообщении МВД Финляндии в четверг, 8 февраля.
Министр внутренних дел Мари Рантанен заявила, что полученная в Хельсинки информация подтверждает "гибридную операцию", которую якобы продолжает Москва, а также сказала, что "в районе российской границы проживают не менее сотни, а может быть, и тысячи мигрантов, которые ждут возможности продолжить путь в Финляндию".
Заместитель начальника Пограничной службы Финляндии Марко Саарекс уточнил, что эти "тысячи людей" — граждане третьих стран, а живут они "не в непосредственной близости от границы, а в таких населённых пунктах, как Санкт-Петербург, Выборг, Мурманск, Костомукша и Кандалакша". Он отметил, что из Петербурга "сравнительно легко и быстро организовать переброску людей в Юго-Восточную Финляндию".
"По нашим оценкам, контрабандисты начнут переправлять их в Финляндию, когда откроется граница", — сказал Саарекс (цитата по Helsingin Sanomat).
Объясняя решение оставить границу с Россией закрытой, Рантанен сказала, что тем самым финские власти хотят "послать сигнал России, гражданам третьих стран и тем, кто помогает и организует их на границе, что финская граница и этот маршрут не открыты".
Все погранпереходы на сухопутной границе Финляндии с Россией закрыты с ноября, решение было принято под предлогом наплыва просителей убежища из стран Ближнего Востока и Африки.
Финские власти в середине декабря открыли два погранперехода, но менее чем на сутки: когда мигранты вновь оказались на границе, её закрыли сначала до середины января, а затем ещё на месяц.
Предыдущее решение правительства Финляндии действовало до 11 февраля. Новое решение оставляет погранпереходы закрытыми ещё на 2 месяца, до 14 апреля 2024 года.
Финские СМИ отмечали, что правительство Финляндии не может бесконечно оставлять границу закрытой под одним и тем же предлогом: нужны новые основания. При этом пограничники признали, что закрытие пунктов пропуска не оказало заметного влияния на ситуацию с просителями убежища, которые прорываются и через закрытую границу.