Власти Эстонии запретили концерт российской певицы Клавы Коки в Таллине

Автор фото: "РИА Новости"
Певица Клава Кока.
В Эстонии отменили концерт российской певицы Клавы Коки, запланированный в Таллине на конец марта.
Минкультуры Эстонии заявило, что считает выступление певицы неуместным, так как она "находится на службе у российской пропаганды", пишет газета Postimees (заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры).
Организатор концерта, владелец таллинского клуба MJClub Юри Метс сообщил, что певица должна была прилететь в Таллин из Германии и въехать в страну по действующей шенгенской визе.
Он также сказал, что в Эстонии проживает более 300 тыс. русскоговорящих, для которых можно проводить концерты на русском языке "тех артистов, которые не участвуют в каких-либо провокациях".
Однако к вечеру среды, 7 февраля, объявление о выступлении певицы было удалено, продажа билетов остановлена.
В эстонском МВД заявили, что Клавдии Высоковой (настоящее имя Клавы Коки) запрещён въезд в Эстонию до 18 мая 2027 года. Там также отметили, что МВД страны "оставляет за собой право запретить въезд по соображениям охраны общественного порядка или национальной безопасности даже тем иностранцам, которые получили шенгенскую краткосрочную визу".
Владелец клуба призывал "не делать шумихи вокруг таллинского концерта российской певицы", чтобы в итоге не получилось "как с задержанием группы "Би-2" в Таиланде".
Полиция Таиланда задержала музыкантов рок-группы 25 января после концерта в Пхукете. Артистам вменили проведение выступлений без разрешения на работу, суд оштрафовал каждого на 3 тыс. батов, их поместили в центр временного содержания. В итоге всех музыкантов депортировали из Таиланда в Израиль.