Завод "Петросталь" после продажи сменил директора

Автор фото: Валентина Свистунова / "Деловой Петербург"
Рабочий на металлургическом заводе "Петросталь" в Петербурге.
Директором АО "Металлургический завод "Петросталь" с 5 февраля назначен Александр Ефимушкин. Он же возглавил смежное предприятие — ООО "НПО "Лаборатория специальных сталей и сплавов" (НПО ЛССиС), говорится в данных "Контур.Фокус".
Ранее обе эти должности занимал Дмитрий Пеплов. Однако в ноябре 2023 года владелец обоих активов, ПАО "Кировский завод", продал их московской компании "Строительство и девелопмент".
На "Петростали" отказались от комментариев относительно кадровых перестановок. По данным открытых источников, до назначения 50-летний Александр Ефимушкин занимал пост управляющего директора и "Петростали", и "ЛССиС". А до того руководил Златоустовским металлургическим заводом в Челябинской области.
Напомним, бенефициары нового владельца "Петростали" и ЛСиС не раскрываются. Сообщалось, что они планируют сохранить и вывести производство на качественно новый уровень. Как говорил один из источников "Делового Петербурга" на рынке, сделка, возможно, совершена в интересах структур, близких к промышленнику из Уральского региона. А одним из условий продажи было сохранение промышленного профиля завода. После её завершения компанию "Строительство и девелопмент" возглавил депутат из Челябинска Виталий Пашин.
"Петросталь" выпускает высоколегированные марки нержавейки для таких отраслей, как автомобиле- и судостроение, а также нефтегаз. По собственным оценкам, в год завод выпускает около 120 тыс. тонн сортового проката разного диаметра, занимая 1,5-3% российского рынка.
Финансовые данные за прошлый год пока не опубликованы. Ранее "Петросталь" собиралась удвоить выручку в 2023 году до 9,8 млрд рублей. На заводе работает около 1,2 тыс. человек.