Церковь Александра Невского в Красном Селе отреставрируют за 175 млн рублей

Автор фото: /yandex.ru/maps/

Минкульт выделит до 175 млн рублей (такова начальная максимальная цена контракта на аукционе) на реставрацию деревянной церкви Александра Невского в Красном Селе.

Министерство проводит закупку на реставрацию (с разработкой рабочей документации) церкви в переулке Щуппа, 10. Это здание 1910 года постройки было возведено как полковой храм при первой дивизии лейб–гвардии Семёновского полка. Его построили по проекту архитектора Василия Косякова на средства почётного гражданина Синебрюхова. Храм охраняется как федеральный памятник архитектуры. Общая его площадь — около 300 м².
В соответствии с заданием комитета по охране памятников необходимо выполнить ремонт крыши с главками, рубленых стен с облицовкой и интерьеров. В том числе нужно восстановить хоры, опираясь на историческую иконографию. Поздние пристройки, крещальня и исповедальня, будут сохранены. Так же как и основной объём здания, они получат новую обшивку тёсом. Срок выполнения работ по техзаданию — по 2 сентября 2024 года, по контракту (срок исполнения) — 30 апреля 2025 года.
К материалам закупки приложено письмо прихода, в котором реставрация связывается с целями государственной программы "Развитие культуры и туризма".
К реставрации храма уже подступались в 2021 году. Тогда, после снятия обшивки, было выявлено неудовлетворительное состояние верхних венцов сруба, а также частей северной и восточной стен. С тех пор были проведены первоочередные противоаварийные работы.
"ДП" направил письмо в Минкульт.