Ильхам Алиев победил на выборах президента Азербайджана с 92,12% голосов

Автор фото: ТАСС
Ильхам Алиев
Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев набирает 92,12% на внеочередных выборах главы государства, следует из данных ЦИК Азербайджана после обработки 100% голосов.
Кандидатуру Алиева поддержали 4 577 693 жителей Азербайджана. Явка составила 76,73%.
Голосование состоялось 7 февраля на 6 537 участках в Азербайджане, впервые президента Азербайджана выбирали на территории Нагорного Карабаха.
Вторым по числу голосов кандидатом на выборах стал самовыдвиженец Захид Орудж (2,17%).
Остальные набрали меньше 2%. Это Фазиль Мустафа от партии "Великое созидание" (1,98%), Гудрат Гасангулиев от партии "Народный фронт целостного Азербайджана" (1,72%), Рази Нуруллаев от Партии национального фронта (0,80%), Эльшад Мусаев от партии "Великий Азербайджан" (0,66%), а также самовыдвиженец Фуад Алиев (0,53%).
Позже каждый из кандидатов "искренне поздравил Президента Азербайджанской Республики по случаю его очередной блестящей победы на демократических, прозрачных и справедливых выборах", сообщает "Азертадж".
"Кандидаты отметили, что проведение нынешних выборов на всей территории нашей страны, полностью восстановившей свою территориальную целостность и суверенитет, является важным историческим событием", — отмечается в сообщении.
Президент Азербайджана избирается на 7 лет, число сроков по закону не установлено.
Ильхам Алиев руководит Азербайджаном с октября 2003 года. Предыдущие президентские выборы прошли в апреле 2018 года, победу на них одержал Алиев. Тогда за него проголосовали 86,22% избирателей при явке 74,51%.
28 сентября 2023 года республика Нагорный Карабах официально прекратила своё существование после военной операции Баку, писал ранее "Деловой Петербург". В октябре власти Азербайджана заявили, что обеспечат свободу вероисповедания, охрану культурных и религиозных памятников, а также армянский язык на территории Нагорного Карабаха.