Эстония потеряла 1,7 млрд евро на прекращении импорта товаров из России

Автор фото: Ермохин Сергей
Грузовые составы.
Торговля Эстонии резко снизилась в 2023 году: экспорт эстонских товаров упал на 16%, импорт в страну — на 17%.
Импорт товаров из России уменьшился на 92%, в денежном выражении — на 1,7 млрд евро, сообщает Департамент статистики Эстонии в пятницу, 9 февраля.
Ещё почти на миллиард (916 млн евро) сократился импорт из Финляндии, при этом Суоми остаётся ключевым торговым партнёром Эстонии. На долю Финляндии приходится 15% эстонского импорта и 17% экспорта.
Импорт из Латвии в Эстонию снизился в 2023 году на 537 млн евро.
Всего Эстония в прошлом году экспортировала товары на 18 млрд евро, импортировала — на 21 млрд евро.
Эстония сократила импорт переработанной нефти из России, электроэнергии из Финляндии и природного газа из Латвии.
Основными статьями эстонского экспорта в 2023 году были электрооборудование (14%), сельхозпродукция и продовольствие (11%), а также древесина и изделия из дерева (11%). Самыми импортируемыми товарами в 2023 году были электрооборудование и транспортные средства (по 13% в общем объёме экспорта), минеральная продукция и продовольствие (по 12%), отмечается в сообщении.
После прекращения транзита из России объём грузоперевозок в Эстонии резко снизился. В прошлом году падение грузоперевозок в эстонских портах составило 31%, по железным дорогам страны — 43%.
Руководство Таллинского порта отмечало, что ещё в 2022 году через Эстонию шло транзитом большое количество российских грузов, но теперь транзит полностью остановился и в краткосрочной перспективе заместить его не представляется возможным.