Обжалование Треповой, показатели "Горской" и снос "Климова": Петербург 9 февраля

Защита Треповой обжаловала 27 лет колонии за теракт в петербургском баре
Автор фото: ТАСС
Защита Дарьи Треповой (внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) обжаловала приговор по делу о теракте в баре "Патриот" на Университетской набережной. Адвокат осуждённой Даниил Берман направил апелляционную жалобу во 2-й Западный окружной военный суд, который и вынес решение в отношении девушки.
Напомним, Трепову 25 января приговорили к 27 годам колонии общего режима, она была признана виновной по трём статьям УК. Сама девушка с момента задержания утверждала, что не знала настоящее содержимое подарка для военкора Владлена Татарского, а значит, не имела замысла его убить. Сторона защиты сразу после приговора заявила, что обжалует его. Детали жалобы Берман не раскрыл.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл в Петербурге совещание по вопросу создания туристического кластера на месте бывшей промзоны "Горская". По словам чиновника, курорт за год сможет привлекать 1,3 млн туристов.
Зампред правительства РФ поручил Минстрою проработать возможность финансирования работ по проектированию и строительству обеспечивающей инфраструктуры. Минэкономразвития поручено оказывать проекту всестороннюю поддержку.
Другой девелоперский проект реализуется на Кантемировской улице, где под жилую застройку снесли последние корпуса завода "Климов". Территорию подготовили для возведения последней очереди жилкомплекса.

Как будут трудоустраивать вернувшихся из армии

Частный бизнес в Петербурге обяжут брать на работу мобилизованных и контрактников, вернувшихся из армии, такой законопроект в ЗакС внесли единороссы. В Ленобласти утвердили "ветеранский гектар" для семей бойцов СВО в Елизаветинке.
Консульский корпус в Северной столице в этом году расширился за счёт открытия представительств трёх стран. В городе появились генконсульство Мьянмы, а также почётные консулы Мексики и Мали.
О планах открыть консульство Мьянмы стало известно ещё летом 2022 года.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
В городском парламенте предложили назначать за жестокое обращение с животными 7 лет тюрьмы. На фоне этого суд запретил несколько сайтов по продаже краснокнижных животных, а петербурженка добилась через суд возвращения кошки редкой породы.
Ладожское озеро второй раз за зиму почти полностью покрылось льдом. Жители посёлка в Гатчинском районе пытаются через прокуратуру запретить отключение электроснабжения в морозы.
Церковь Александра Невского в Красном Селе отреставрируют за 175 млн рублей. Деньги выделит Минкультуры.
Троицкий мост подсветили красным по случаю китайского Нового года. Праздничное оформление будет украшать переправу до 24 февраля.
Автор: vk.com/emanakova13
На "СКА Арене" в воскресенье состоится первый официальный матч. СКА в рамках регулярного чемпионата КХЛ примет "Сочи".
Умерла создательница организации "Жители блокадного Ленинграда" Лидия Ходченкова, ей было 92 года.
Михаила Боярского прооперировали в Мариинской больнице. Актёр чувствует себя хорошо, его уже выписали.
Врачи спасли женщину, пострадавшую при массовой аварии на Пяти углах. Медикам удалось стабилизировать состояние пациентки и провести остеосинтез таза и ноги.
СК возбудил дело об убийстве президента федерации карате Виталия Конева. Его тело обнаружили на полигоне для стрельб.
Виталий Конев.
Автор: Комитет по физической культуре и спорту Петербурга
В Красногвардейском районе утром по дополнительному номеру 1-БИС тушили ангар на площади в 300 кв. метров. Один человек погиб в результате квартирного пожара в Невском районе.
На стройплощадке метро "Путиловская" нашли неразорвавшийся снаряд. Метростроители прекратили работы и обратились к экстренным службам.
Автор: Метрострой Северной столицы
Из Петербурга на Украину не могут депортировать похитителя велосипедов, виной тому отсутствие авиасообщения с соседней страной.

Какие машины сильнее всего подорожали в январе

Застройщики получат от Смольного около 16 млрд рублей за построенные ими объекты социальной инфраструктуры. В конце 2023 года комитет имущественных отношений заключил 17 контрактов на приобретение нежилых объектов.
Под Петербургом построили клинику на 100 тысяч пациентов в год. Новая клиника "Белоостров" — флагманский проект Группы компаний "Мой медицинский центр".
В Доме Зингера после реновации открылась обновлённая штаб-квартира "ВКонтакте". Компания увеличила площадь офиса.
Сбербанк понизил более чем на 40% сумму, за которую готов продать ТРЦ "Июнь". Сейчас торговый комплекс на Индустриальном проспекте, 24, оценивается в 2,33 млрд рублей.
Пользователь участка у станции метро "Лесная" приступил к самостоятельному сносу собственных торговых павильонов, не дожидаясь судебного решения по делу. Компания уже имеет опыт проигранных споров по другим участкам.
За январь самыми подорожавшими машинами стали подержанные "Лады" и новый "УАЗ Патриот". Последний вырос в цене на 11,2%, до 1,8 млн рублей.
"Ситроникс" сменил структуру управления петербургскими "дочками" и учредил для одной из них компанию в Перми. Она претендует на весь российский рынок софта для владельцев электромобилей. В то же время возле Московского вокзала запустили первый в России зарядный хаб от "Яндекс.Заправок".
Автор: "Яндекс Заправки"
Лизинговая компания "Роделен" закрыла книгу заявок на облигации объёмом 500 млн рублей со сроком обращения 4 года. Это её второй выпуск, ставка по которому установлена "лесенкой".
Гендиректор девелопера "Самолет" Антон Елистратов покинет свой пост. Северную верфь возглавил бывший топ-менеджер "Калашникова" и "Роснано" Михаил Ненюков.
Налоговики планируют исключить из ЕГРЮЛ компанию, совладельцем которой является сын экс-губернатора Петербурга Алексей Полтавченко. Поводом стала недостоверность адреса компании.
Производитель лаков и красок "Пигмент" подвергся атаке так называемого патентного тролля. Суд по интеллектуальным правам принял к иск ИП из Уфы.