"СКА Арена" в воскресенье примет первый официальный матч

Автор фото: Ермохин Сергей
Ледовый дворец "СКА Арена".
На "СКА Арене" в воскресенье, 11 февраля, состоится первый официальный матч. Петербургский СКА в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) примет "Сочи".
В преддверии игры стадион осмотрел вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Чиновник назвал объект флагманской ареной для отечественного хоккея, передаёт пресс-служба Смольного.
"Объект впечатляет как с точки зрения инновационных решений, где всё продумано до мелких деталей, так и своим размахом. Но самое главное — это самый современный, безопасный и эффективный по работе со зрителями дворец. Совсем недавно он принял Матч звёзд КХЛ, который за 2 дня посетило более 40 тыс. зрителей", — заявил зампред правительства РФ.
Чернышенко добавил, что КХЛ по поручению президента РФ Владимира Путина ведёт "большую работу" по сокращению госфинансирования клубов и повышению их коммерческой эффективности.
В Смольном добавляют, что вместимость арены (от 21,5 тыс. на хоккее до 23 тыс. на концертах) позволяет проводить крупные мероприятия с участием спонсоров, что делает спорткомплекс более окупаемым.
"СКА Арену" строили с весны 2021 года на месте бывшего спортивно-концертного комплекса "Петербургский" по концессионному соглашению. Объект ввели в строй в ноябре 2023-го, а в следующем месяце там прошёл Матч звёзд КХЛ.
В январе главный тренер СКА Роман Ротенберг показал стадион президенту РФ Владимиру Путину и белорусскому лидеру Александру Лукашенко. Во время визита первые лица также пообщались с хоккеистами СКА.
Капитан клуба Александр Никишин попросил Путина помочь с решением проблемы транспортной доступности из-за предстоящего закрытия ближайшей станции метро. Присутствовавший на встрече губернатор Петербурга Александр Беглов заверил, что городские власти решат эту проблему.