Связанной с сыном Полтавченко компании грозит исключение из ЕГРЮЛ

Автор фото: архив "ДП"

Налоговики планируют исключить из ЕГРЮЛ компанию, совладельцем которой является сын экс–губернатора Петербурга Алексей Полтавченко.

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует исключить из единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) ООО "Дружба", 20% долей которого принадлежат Алексею Полтавченко (на фото), сыну экс–губернатора Петербурга. Поводом стала недостоверность адреса компании.
"Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ из–за наличия сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности", — говорится в материалах "Контур.Фокус".
Компанию "Дружба" открыли в 2022 году. По 20% её долей владеют также Иса Акуев, Казбек Алибавматов, Георгий Капанадзе и Зураб Церетели–Махарадзе, внук скульптора Зураба Церетели. Партнёры решили заняться оптовой продажей парфюмерных и косметических товаров.
Поводом для исключения из ЕГРЮЛ стала недостоверность адреса, которую ФНС выявила в июле 2023 года. Согласно открытым данным, компания зарегистрирована в бизнес–центре на Осенней улице, 23, в Москве.
"Обычно это происходит, когда фирмы арендуют стул в кабинете для юридического адреса, но фактически деятельность по месту нахождения не ведут. Налоговые органы регулярно проводят проверки, и в случае, если генеральный директор в этот момент не оказывается в офисе и признаков рабочего места не обнаруживается, вносится запись о недостоверности", — поясняет адвокат, партнёр коллегии адвокатов "Смоленка 33" Елена Менде.
Обычно после внесения записи о недостоверности организации предпринимают действия для опровержения данных сведений. В данном случае этого не было сделано, отмечает она. После принятия решения о предстоящем исключении у компании есть 3 месяца для подачи возражений и исправления ситуации, добавляет Елена Менде.
Связаться с компанией "ДП" не удалось. Сейчас обсуждаются поправки в законодательство, которые бы изменили излишне формальный подход ФНС. "Довольно много предприятий работают дистанционно, а после пандемии требование к генеральному директору находиться в офисе и хранить там бумажные документы выглядит архаично", — поясняет Елена Менде.
Бизнес–интересы 38–летнего Алексея Полтавченко на данный момент сконцентрированы в основном в Москве. Ему принадлежат доли в нескольких юрлицах по управлению коммерческой недвижимостью, рекламном агентстве, а также в компаниях "Гео Органикс" (10%) и "Гео–мед" (9%), которые разрабатывают рецептуры и выпускают биологически активные добавки (БАДы) и косметику.
В 2022 году из России ушли производители и маркетплейсы из недружественных стран (включая Amway, Herbalife, iHerb). По данным DSM group, ёмкость коммерческого рынка БАДов в стране в 2022 году выросла на 19,8%, до 105 млрд рублей, и оценивается в 364 млн упаковок.