Президент Венгрии уходит в отставку на фоне педофильского скандала

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент Венгрии Каталин Новак объявила о своей отставке на фоне скандала с помилованием человека, замешанного в педофилии.
Чиновница попросила у граждан прощения и заявила, что не знала о преступлении, которое совершил помилованный.
"Я была неправа. <...> Сомнений здесь нет и быть не может. Я никогда не прощу никого, кто жестоко обращается с детьми. Защита детей — наша общая ответственность", — заявила Новак в эфире общественного телевидения (цитата по РБК).
В апреле 2023 года президент Венгрии по случаю визита в страну Папы Римского помиловала замдиректора детского приюта. Последний был приговорён к 3 годам и 4 месяцам за то, что заставил детей отказаться от показаний против директора-педофила.
Скандал разразился, когда история с помилованием стала публичной. Оппозиция заявила, что мужчину выпустили из тюрьмы благодаря близости к правящей партии "Фидес". Часть парламентариев призвала Новак отменить помилование и уйти в отставку.
Осенью 2020 года в секс-скандал попал тогдашний глава и.о. министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. Как выяснилось, чиновник вёл в соцсетях недвусмысленную переписку со школьницами, что легло в основу уголовного дела.
В следующем году несколько подобных историй случилось в Петербурге. В педофилии обвинялись учитель ОБЖ, тренер по тхэквондо и охранник школы.