Орбан заявил, что ЕС не может дать Киеву достаточно денег и оружия для победы

Автор фото: kormany.hu
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз не сможет обеспечить Украине необходимое для победы количество средств и вооружения. Такие слова прозвучали в разговоре политика с экс-канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем.
Выдержки из этой беседы опубликовала австрийская газета Die Presse. Дискуссия состоялась в штаб-квартире правительства Венгрии в Будапеште. Политики пообщались в библиотеке бывшего монастыря.
В ходе беседы бывший канцлер выразил мнение, что Украина проиграет лишь в том случае, если ЕС не предоставит достаточно оружия, денег и не обеспечит логистику. На это Орбан ответил, что Евросоюз попросту не в состоянии этого сделать
"Мы не можем позволить себе предоставить Украине финансовые ресурсы, которые позволили бы ей одержать военную победу", — сказал венгерский премьер. Он отметил, что многие жители европейских стран недовольны тем, что их правительства продолжают тратить всё больше денег на поддержку Киева.
При этом Орбан добавил, что выходом из конфликта всё еще может стать дипломатия.
Как писал "Деловой Петербург", в конце октября 2023 года власти Венгрии выступили против выделения 50 млрд евро Украине. Их поддержали и в руководстве Словакии.
В январе стало известно, что Евросоюз готов ввести жёсткие санкции против Венгрии, если та вновь откажется одобрить выделение Украине 50 млрд евро помощи.