Снег выпадет в Петербурге 11 февраля с приходом тёплого атмосферного фронта

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Жительница Петербурга разговаривает по телефону во время снегопада.
Ведущий специалист погодного центра Фобос Михаил Леус рассказал, что в ближайшие сутки влияние на погоду в Москве и Петербурге будет оказывать тёплый атмосферный фронт, приближающийся с юго-запада.
Своими прогнозами эксперт поделился 11 февраля на своей странице в социальных сетях. По словам Михаила Леуса, данный фронт будет постепенно закрывать небо плотными облаками и ближе к вечеру в обоих городах выпадет небольшой снег.
"В такой ситуации в Москве сегодня –6…–8 градусов (ветер юго-восточный, 3–8 м/с), а в Санкт-Петербурге от –8 до –10 градусов ( ветер восточный 3–8 м/с). Аномально тёплое начала февраля пока одерживает победу: несмотря на 4 морозных дня, которыми закончилась с Москве первая декада февраля, тепло, накопленное за его первые дни, перевесило, и в результате эта десятидневка оказалась тёплой — температура воздуха на 1,5° превысила климатическую норму.у", — обратил внимание Леус.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов тоже поделился своими наблюдениями в подвёл итоги первой декады февраля. В частности, он напомнил, что начиная с 1 февраля температура воздуха в Петербурге плавно понижалась, но в то же время "все первые пять дней месяца аномалия температуры остаётся положительной".
"Поскольку похолодание приходит в наш регион во второй половине декады и становится всё интенсивнее, 9 февраля отклонение от нормы достигает уже почти –11 градусов. В итоге, установившиеся морозы “побеждают”, тёплую первую половину декады и на сегодняшний день средняя декадная температура в Петербурге ниже нормы на 0,9 градусов", — подчёркивает эксперт.
Михаил Леус полагает, что в период с 11 по 20 февраля температурный фон останется неустойчивым. Так, в начале рабочей недели температура воздуха в Москве и Петербурге окажется выше климатической нормы, к среде вновь последует волна холода, пик которого придётся на пятницу и субботу, а к концу декады снова ожидается потепление.
"Таким образом, средняя температура воздуха в столице во второй декаде окажется ниже нормы на 4–5 градусов, и к своей заключительной трети февраль придёт уже с отрицательной аномалией в 2–3 градуса", — резюмирует синоптик.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал что на фоне морозов Ладожское озеро второй раз за зиму почти полностью покрылось льдом, а в разных районах города и Ленобласти с приходом темноты наблюдалось редкое природное явление — световые столбы.