Под Петербургом построят коттеджный посёлок на тысячу домовладений

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Частный дом в Ленинградской области.
Петербургский девелопер "Еврострой" выходит на рынок загородной недвижимости с проектом крупного коттеджного посёлка, который появится неподалёку от деревни Нижние Осельки во Всеволожском районе Ленобласти.
Всего на площади 243,7 га планируется возвести 995 домовладений, включая таунхаусы и свыше 800 земельных участков с подрядом, размер которых варьируется от 8 до 35 соток. Известно, что застройщик намерен самостоятельно построить дороги, провести электричество, воду и газовые сети, а также создать на территории посёлка социальную инфраструктуру, коммерческие, торговые и сервисные объекты, обеспечив комплексное развитие данной территории в рамках концепции мини-города.
Ранее "Деловой Петербург" подробно писал об этом тренде и рассказывал, что жилищное строительство Ленинградской области развивается как раз по этой модели.
По данным "РБК-Петербург", приступить к реализации проекта и открыть продажи коттеджей планируется в первой половине 2025 года. Суммарный объём инвестиций на покупку земельного участка и создание инфраструктуры оценивается экспертами в 3,5 млрд рублей.
При этом некоторые считают, что "Еврострою" следует "разбить" проект на несколько очередей, предлагая покупателям несколько вариантов домов в рамках обязательного подряда.
Как писал "Деловой Петербург", за последний год продажи элитной загородной недвижимости в Ленинградской области выросли на 16%, несмотря на рост цен на земельные участки с подрядом и уже готовые домовладения. При этом количество введённых в эксплуатацию объектов ИЖС на территории региона превысило городские показатели.