Праздник празднику рознь: что Россия может перенять из дружественных стран

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Нынешний год не обошёлся без новых оригинальных идей, касающихся Дня святого Валентина, до которого осталась пара дней. Ещё в начале февраля неравнодушные граждане направили в министерство просвещения письмо с идеей заменить День всех влюблённых на Праздник дружбы и товарищества. Аргументация традиционная: бездумное повторение западных традиций и негативное влияние на молодёжь.
Может быть, действительно пора, следуя веяниям времени, отказаться от праздников из недружественных стран и переориентироваться на традиции актуальных стратегических партнёров? Например, отлично подойдёт китайский Новый год, вступивший в свои права в минувшую субботу, 10 февраля. Правда, отмечать его у восточных соседей принято аж 2 недели, причём с гигантским размахом. Если к январским каникулам в России прибавятся ещё и февральские, то экономика грозит вообще оказаться парализованной половину зимы.
Впрочем, у тех же китайцев есть весьма романтичный Праздник середины осени, расположенный поудобнее. Дата каждый год определяется в зависимости от фаз Луны, но, как правило, выпадает на вторую половину сентября. Например, в 2024 году на 17–е, а в прошлом — на 29–е. В этот день принято любоваться Луной, а также угощать друг друга лунными пряниками с начинкой из сладких бобов. Да вот незадача — этот праздник в китайской истории помимо Луны связан ещё и с государственным переворотом. В XIV веке в пряниках рассылали записки, призывающие к свержению монгольской династии Юань. Грамотность в Китае всегда была на высоком уровне, так что призыв сработал и монголов прогнали. Исторические аналогии нынче в большой цене, так что пренебрегать ими было бы неразумно.
Можно попробовать обратиться к опыту других партнёров России по БРИКС. Хотя и к отбору у них подходящих для импорта праздников следует подходить с осторожностью. У ЮАР, скажем, одна из главных дат в году — День прав человека, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН.
В Индии большинство праздников связаны с индуизмом, так что сложно не только вникнуть в их смысл, но даже просто прочитать название. Бразилия же больше всего знаменита своим карнавалом, стилистика которого явно граничит с экстремизмом в современной трактовке. Так что, может быть, действительно стоит всё же придумывать праздники с нуля. Тем более что и исторический опыт имеется.