Путин: годовая инфляция к концу января снизилась до 7,2%

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В России к концу января наметилось снижение годовой инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин.
Как уточнил глава государства, за месяц показатель уменьшился на 0,2%.
"Конечно, особое внимание нужно уделить инфляции, её сдерживанию. На конец января она составила 7,2% в годовом выражении. Конечно, мы знаем, что по итогам прошлого года потребительские цены выросли на 7,4%, то есть наметилось снижение инфляции", — сказал президент на совещании по экономическим вопросам (цитата по Интерфаксу).
Путин отметил совместные действия Кабмина и Центробанка, добавив, что ситуация развивается в соответствии с прогнозами правительства и экспертов.
По оперативным данным, экономическая активность находится на высоком уровне, в стране сохраняется сильный потребительский спрос, как в четвёртом квартале 2023 года. Это позитивно влияет на настроения и планы бизнеса, подчеркнул Путин.
В начале текущего года инфляция замедлилась в течение двух недель подряд. Так, 10-15 января рост цен снизился в 2 раза, с 0,26 до 0,13%, а в годовом исчислении замедлился до 7,4%.
В Петербурге в декабре инфляция выросла до 6,8%. Сильнее всего рост цен разгоняли высокий потребительский спрос и увеличение издержек производителей.