Совет ЕС разрешил тратить прибыль от замороженных активов РФ на помощь Украине

Автор фото: REUTERS
Рабочий занимается установкой гигантского флага Евросоюза.
Совет Евросоюза утвердил постановление, согласно которому прибыль от замороженных на Западе российских активов можно изъять и передать Украине.
Заявление Совета ЕС и соответствующий документ были опубликованы в понедельник, 12 февраля. В постановлении, в частности, говорится, что теперь депозитарии, где хранятся резервы российского Центробанка, обязаны хранить полученную прибыль на отдельных счетах и не смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.
"Совет сегодня утвердил решение и постановление, разъясняющие обязательства центральных депозитариев ценных бумаг, владеющих активами и резервами ЦБ РФ, которые были иммобилизованы вследствие ограничительных мер ЕС. <...> Центральные депозитарии, владеющие активами ЦБ на сумму более 1 млн евро, должны отдельно учитывать чрезвычайные остатки денежных средств, накопившиеся в результате ограничительных мер ЕС", — приводит выдержку ТАСС.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что Евросовет утвердил решение Еврокомиссии о конфискации доходов от замороженных суверенных активов России. Предполагается, что эти средства станут частью пакета финансовой поддержки Украины на период до 2027 года.
В свою очередь, члены Совета Федерации РФ обратились к Минфину с просьбой разработать ответные меры за использование замороженных на Западе российских активов, включая полученные с них доходы.
Напомним, что после начала специальной военной операции на территории Украины страны Европейского союза и G7 заблокировали почти половину российских валютных резервов на общую сумму около 300 млрд евро. При этом большая часть замороженных денег хранится в ЕС, преимущественно на счетах бельгийского депозитария Euroclear.