В действиях бывшего конкурсного управляющего "Метростроя" не нашли нарушений

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Суд не нашёл нарушений в действиях бывшего конкурсного управляющего "Метростроя" Андрея Мариничева, но в должности его не восстановил.

13–й Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу Андрея Мариничева, бывшего конкурсного управляющего АО "Метрострой". Он был назначен на эту должность в октябре 2022 года. В конце августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти из–за претензий мажоритарного кредитора — АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) — снял Мариничева с должности и назначил вместо него Алексея Кузнецова.
МССС фактически выдвинул две претензии. Так, Мариничев должен был разместить на Федресурсе результаты инвентаризации активов должника до 13 марта 2023 года. В этот срок там появились описи основных средств и товарно–материальных ценностей, инвентаризация расчётов с покупателями, поставщиками и т. д. При этом имущество "Метростроя" насчитывает более 10 тыс. позиций общей стоимостью свыше 14 млрд рублей.
А в июле 2023–го Мариничев разместил ещё одну опись имущества, где фигурировал тоннелепроходческий щит "Надежда", находившийся, к слову, в аренде у самого МССС. По мнению кредитора, размещение описи в июле, а не в марте удлиняло сроки конкурсного производства и нарушало его права.
Кроме того, МССС считал заниженной ставку аренды стадиона на Левашовском проспекте, ссылаясь на письмо СПб ГАУ "Дирекция по управлению спортивными сооружениями", готового его арендовать на 49 лет на более выгодных условиях. Предшественница Мариничева — Светлана Судья — сдала арену ООО "Санкт–Петербургский центр инновационных технологий" (ЦИТ).
Недавно 13–й Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, не обнаружив нарушений в действиях Андрея Мариничева. Выводы суда первой инстанции не подтверждаются материалами дела, указала апелляция.
К примеру, размещение инвентаризационной описи в июле вызвано тем, что об оборудовании управляющему стало известно только в июне: тогда произошёл тестовый запуск "Надежды".
По мнению апелляционной инстанции, предложение дирекции не было более выгодным, нежели ЦИТ. Так, ставка за аренду помещений составляла в среднем 306–336 рублей за 1 м2, за аренду стадиона — 8,5–17 рублей за 1 м2, а предложение дирекции от 2021 года: аренда помещений — 167,4 руб. / м2, стадиона — 20,8 руб / м2. И первая инстанция не учла, что размер аренды, предложенный дирекцией, включал в неё и НДС.
Но автоматического восстановления Мариничева в должности не произошло: определение арбитража о назначении Кузнецова новым конкурсным управляющим "Метростроя" никем не отменено и действует.
В МССС "ДП" направил запрос. С Мариничевым связаться не удалось.
Ротация конкурсных управляющих в банкротстве "Метростроя" произошла перед этапом активной продажи имущества должника с торгов, отмечает партнёр юркомпании "Маранц, Соловьёв и партнёры" Александр Соловьёв. "Такая практика — удар по принципу независимости управляющего. И это дело демонстрирует, что мажоритарный кредитор, который убедит первую инстанцию в наличии оснований для отстранения, может в любой момент поменять управляющего, ставшего ему неудобным", — рассуждает эксперт.
"Пока все остаются при своих: мажоритарный кредитор подтвердил своё право на выбор управляющего, миноритарии же с этим не согласны. В марте суд кассационной инстанции ещё раз рассмотрит этот вопрос, — говорит партнёр адвокатского бюро “Фремм” Владислав Шестаков. — А тем временем миноритарные кредиторы уже подают жалобы на вновь назначенного управляющего. Со стороны это всё больше напоминает вечный двигатель. Главное, чтобы у нас в стране не закончились арбитражные управляющие".