В Эстонии выставили на торги остров, которым владел сын Валентины Матвиенко

Автор фото: varakeskus.ee
Остров Лагеди на реке Пирита в Эстонии выставлен на продажу.
В Эстонии выставлен на аукцион остров Лагеди на реке Пирита недалеко от Таллина.
Этот небольшой островок известен тем, что в 2005 году его приобрела компания SMB Invest, одним из основателей которой был Сергей Матвиенко — сын председателя Совета Федерации, бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.
Объект выставлен на торги на эстонском портале по продаже недвижимости Varakeskus, стартовая цена острова — 1,2 млн евро.
Аукцион завершится 3 апреля 2024 года.
В информации об объекте указано, что это — редкий комплекс с детальной планировкой всего в 2 км от Таллина, а потенциальным покупателям острова предлагают "стать застройщиком эксклюзивного жилого района в окружении красивой природы и интересной истории".
О приобретении россиянами острова Лагеди стало известно в 2006 году. На островке площадью около 10 га они планировали построить элитный жилой посёлок, но планы столкнулись о нерешённый вопрос сервитута: попасть на остров можно только по мосту на территории мызы Лагеди, которым владела семья эстонского бизнесмена Алексея Чульца.
Мостик к острову Лагеди.
Автор: rus.postimees.ee
Матвиенко ушёл из SMB Invest после событий "Бронзовой ночи" апреля 2007 года, связанными с демонтажом памятника советским воинам в Таллине. Основанная им компания меняла владельцев, сейчас SMB Invest принадлежит компании HLB Prime Advice — эстонской дочерней фирме российского консалтингового предприятия HLB Prime Advice Consulting Group, сообщает Postimees.
Эстонское МВД сообщало, что россиянам принадлежит в Эстонии более 41 тыс. объектов недвижимости, в большинстве случаев это квартиры или индивидуальные дома.
Эстонские власти обсуждают вопрос об ограничениях на приобретение недвижимости в стране гражданами третьих стран в целях обеспечения безопасности страны. В октябре прошлого года эстонское правительство не поддержало идею Консервативной народной партии запретить россиянам покупать недвижимость в Эстонии.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в Финском заливе выставили на продажу за 200 млн рублей остров Нииттюсаари, которым раньше владел второй президент Финляндии Лаури Кристиан Реландер.
В прошлом году в Финляндии на острове Котасаари, принадлежащем российскому миллиардеру Игорю Кесаеву, проходили обыски.