В Ненецком округе заявили, что аэродром в Амдерме продолжит работу. Полёты будут

Правительство РФ закрыло аэродром Амдерма в Ненецком автономном округе
Автор фото: Нарьян-Марский объединённый авиаотряд
Аэропорт Амдерма, Ненецкий автономный округ.
Аэродром Амдерма в Ненецком автономном округе (НАО) закрыт для обслуживания воздушных судов.
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Аэродром гражданской авиации Амдерма закрыт для обслуживания воздушных судов в соответствии со статьёй 50 Воздушного кодекса РФ, говорится в распоряжении от 7 февраля.
Закрытия полётов это не означает, пояснил руководитель ФГУП "Аэропорт Амдерма" Михаил Соболев.
Аэродром в посёлке Амдерма переведён в категорию "посадочная площадка", сейчас идёт перевод федерального казённого предприятия в новый статус, а аэропорт работает в штатном режиме, сказал он.
"Никаких изменений в работе аэропорта не предвидится, также не предвидится никаких сокращений. Расписание не меняется, всё остаётся так же", — цитирует Соболева издание nao24.
Нарьян-Марский объединённый авиаотряд также подтвердил, что продолжает выполнение всех видов перевозок в Амдерму — и пассажирских, и грузовых, и санитарных рейсов.
Амдерма — посёлок на берегу Карского моря, он находится на самом востоке НАО. На протяжении многих лет посёлок был крупнейшей арктической базой советской военной полярной авиации, а также одним из центров гидро- и метеорологического обеспечения Северного морского пути.
Аэропорт в Амдерме был основан в 1956 году и до 1993 года использовался как военный. Статус федерального казённого предприятия ему присвоили в 2012 году, что позволило аэропорту получать федеральное финансирование. Аэропорт способен принимать воздушные суда массой до 200 тонн и вертолёты всех типов.
Аэропорт Петрозаводска, являющийся аэродромом совместного базирования, в мае перейдёт на ночной режим работы в связи с тем, что Минобороны запланировало ремонт взлётно-посадочной полосы на аэродроме Бесовец. В прошлом году на масштабную реконструкцию закрывали международный аэропорт Архангельск (Талаги), он вновь начал принимать воздушные суда 1 декабря.