В Петербурге введут штрафы до 50 тысяч рублей за неправильный цвет такси

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Автомобиль такси в петербургском аэропорту Пулково.
Специалисты комитета по транспорту Петербурга разработали законопроект о внесении изменений в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий введение штрафов для водителей такси.
Подробности в пресс-службе ведомства сообщили в понедельник, 12 февраля. Чиновники указали, что профильная комиссия Законодательного собрания (ЗакС) одобрила документ, поэтому в ближайшее время законопроект передадут на рассмотрение депутатов.
"Комитет по транспорту будет контролировать соблюдение обязательных требований к легковым такси (в том числе по цветовой гамме), а нарушители будут привлекаться к административной ответственности", — предупредили в Комтрансе, говоря о предстоящем обсуждении инициативы в городском парламенте.
Прежде всего чиновники предлагают ввести штрафы от 3 тыс. до 50 тыс. рублей за несоблюдение единой цветовой гаммы легкового такси: согласно законодательным изменениям, вступившим в силу осенью, водители могут оказывать услуги по перевозке пассажиров только на белых машинах с жёлтыми магнитными полосами по бокам.
Также в комитете по транспорту предложили предусмотреть штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей за несвоевременное предоставление данных о действующих тарифах уполномоченному органу.
Вдобавок в Смольном предложили наказывать таксистов, которые предлагают свои услуги в аэропорту и на вокзалах за пределами специально отведённых для этого мест. В этом случае штраф составит от 5 тыс. до 100 тыс. рублей.
Отметим, что недавно в Петербурге прошёл первый рейд, в ходе которого таксистов проверяли на соблюдение новых требований законодательства в сфере перевозки пассажиров и их багажа легковым такси. Во время проверки выяснилось, что один из водителей работал без разрешения.