В Росавиации прошли обыски из-за вывоза за границу 59 самолётов

Автор фото: Olli Karola/unsplash
ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с уголовными делами о незаконном выводе из-под российской юрисдикции 59 гражданских воздушных судов. Об этом сообщили "Известиям" источники.
С марта 2022 года эти самолёты и вертолёты продали, в том числе в недружественные страны; из проданных судов три вертолёта Ми-8 использовались в СВО со стороны Украины, а самолёты Ил-76 доставляли грузы таким образом, чтобы маршруты этих бортов нельзя было отследить.
ФСБ возбудила два уголовных дела, о халатности и превышении должностных полномочий, в отношении ряда сотрудников Росавиации.
Во время обысков, которые прошли 7 февраля в центральном офисе Росавиации, были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и других лиц, которые пока не установлены. Деятельность касалась снятия с регистрационного учёта воздушных судов.
Эта история повлекла за собой отставку в сентябре 2023 года Александра Нерадько, который возглавлял Росавиацию 14 лет, полагают собеседники издания.
В конце 2022 года замначальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Александр Матюшкин был задержан с поличным при получении крупной взятки. СМИ сообщали, что сотрудник, незадолго до этого эпизода принятый на работу, пытался получить "откат" от поставщика компьютерного оборудования в размере 4,5 млн рублей.
Тогда же в Росавиации подчеркнули, что задержание Матюшкина никак не связано с предоставлением субсидий и мер государственной поддержки аэропортам и авиакомпаниям, как сообщали некоторые СМИ.