Забастовка в Финляндии остановила железнодорожное сообщение

Автор фото: Iltalehti
Поезд компании VR на станции в Финляндии.
В Финляндии из-за забастовки профсоюза железнодорожников остановилось движение поездов.
С полуночи понедельника, 12 февраля, отменены все междугородние, ночные и пригородные поезда государственного перевозчика VR Group, сообщает Kauppalehti.
В забастовке также участвуют частные компании North Rail и Fenniarail.
Перебои в движении поездов продолжатся и во вторник, 12 февраля, так как с вечера понедельника до вечера вторника будут бастовать регулировщики.
В среду и четверг, 14–15 февраля, забастовка полностью остановит движение трамваев и метро в Хельсинки, парализует общественный транспорт в Турку и Тампере, а также затронет автобусные маршруты.
Помимо транспортной сферы, очередная забастовка в Финляндии коснётся пищевой промышленности: на два дня остановится работа кондитерских фабрик Fazer в Вантаа и Лаппенранте, пекарни компании закроются во всех гипермаркетах страны.
На два дня, с 13 по 14 февраля, будут закрыты детские сады и другие учреждения дошкольного образования в нескольких муниципалитетах.
Нынешняя забастовка также затронет электростанции, включая АЭС "Олкилуото" и "Ловииса". Производство электроэнергии не должно прерываться, но могут возникнуть перебои, поскольку возможные аварийные ситуации не могут быть устранены во время забастовки, говорится в публикации.
Будут бастовать около 10 тыс. сотрудников логистических центров, к протестующим присоединились также работники строительной отрасли.
Работники логистических предприятий и сферы электроэнергетики намерены бастовать три дня, с 14 по 16 февраля.
Забастовки проводятся в знак протеста против реформы трудового законодательства. В начале февраля они затронули почти все сферы жизни страны и нанесли ущерб экономике на 360 млн евро.
Протесты идут на фоне президентских выборов, во втором туре которых победу одержал экс-премьер Александр Стубб — он избран 13-м президентом Финляндии на шестилетний срок.