Азербайджан провёл против армянских военных операцию "Возмездие"

Автор фото: Владимир Смирнов / POOL / ТАСС
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече глав стран СНГ в Петербурге. 26.12.2023.
Кремль призывал к сдержанности обе стороны на фоне новостей о том, что военные Армении и Азербайджана обвинили друг друга в военных провокациях и перестрелках. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Необходимо избегать любых действий, которые другая сторона может счесть провокационными.
"Подобные происшествия как минимум не способствуют продвижению этого процесса, переговорного процесса и приближению к моменту подписания мирного договора, но мы надеемся что этот процесс получит свое продолжение", — ответил Песков на вопрос о том, ставит ли сегодняшний конфликт между Азербайджаном и Арменией под вопрос подписание мирного договора.
Ранее пограничная служба Азербайджана заявил, что утром 13 февраля провела операцию "Возмездие". Пост армянских вооружённых сил атаковали и "полностью" разгромили. По словам азербайджанской стороны, это было сделано в ответ на атаку армянских военных.
В Баку сказали о серьёзных потерях среди армянских военнослужащих. Минобороны Армении подтвердило нападение на свои позиции.
В конце декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили отношения стран в двустороннем формате. Тогда главы государств рассмотрели вопросы, связанные с армяно-азербайджанской мирной повесткой. Оба констатировали готовность к окончанию мирных переговоров и подписанию единого мирного договора.
В начале октября Пашинян заявил о готовности заключить мирное соглашение с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заявил о готовности уйти в отставку, если этот шаг поможет "решить все вызовы".