Премьер Эстонии Каллас сочла запугиванием объявление её в розыск властями России

Автор фото: ERR
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала "обычной тактикой запугивания" решение МВД России объявить её в розыск.
Об этом говорится в официальном комментарии эстонского премьера, опубликованном на сайте правительства Эстонии во вторник, 13 февраля.
Каллас сказала, что в действиях Российской Федерации "нет ничего удивительного", а также заявила, что Эстония "продолжит делать свои шаги — поддерживать Украину, усиливать европейскую оборону и борьбу с российской пропагандой".
Каллас заявила, что "не будет молчать", а также отметила, что в истории её семьи "КГБ уже выдавал один раз ордер на арест".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему Каллас попала в список тех, кому закрыт въезд на территорию РФ и почему эстонский премьер оказалась в базе данных розыска российского МВД.
Каллас, по её словам, "известна как крайне враждебно настроенный государственный деятель в отношении России, её культуры и истории".
"Она активно проводит политику по сносу памятников и глумлению над памятью советских солдат, освободивших Европу от фашистского порабощения в годы Второй мировой войны", — отметила Захарова. Она подчеркнула, что "за подобное кощунство нужно нести ответственность".
МВД России объявило Каллас в розыск. В отношении премьер-министра Эстонии также возбуждено уголовное дело.
В базу розыска МВД попал министр культуры Литвы Симонас Кайрис, и тоже в связи с уничтожением памятников советским воинам.
Помимо Каллас и Кайриса в базе розыска оказались 83 чиновника и политика из Латвии, в том числе большинство депутатов латвийского сейма, одобривших снос советских памятников и проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов.