Здание Верховного суда на Тучковом буяне планируют построить к сентябрю

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

На Тучковом буяне готовятся приступить к строительству последней капитальной постройки — здания Верховного суда.

Как следует из утверждённого графика работ, уже весной рабочие займутся на Тучковом буяне возведением наружных стен здания Верховного суда. График является частью государственного контракта на строительство судебного квартала. По тем же данным, под крышу здание суда должны подвести к сентябрю, то есть за полгода.

Что уже построили на Тучковом буяне

Постройки судебного квартала возводятся вдоль улицы Сперанского. Семиэтажное здание суда будет стоять на берегу Малой Невы и таким образом сформирует начало этой улицы. Севернее по улице Сперанского высится шестиэтажное здание судебного департамента. Его должны были возвести к декабрю прошлого года. По данным федеральной адресной инвестпрограммы, в 2023 году там был выполнен монтаж алюминиевых конструкций окон и металлических конструкций атриума с заполнением стеклопакетами. Также велись кровельные работы.
Наконец, на третьей от берега линии по той же улице располагаются здания инженерно–технического блока и Театра балета Бориса Эйфмана. Инженерный блок в высокой стадии готовности. В прошлом году, в соответствии с ФАИП, в нём был выполнен монтаж четырёх котлов, оборудования холодоснабжения и градирни. Кроме того, инженерный блок подключили к существующему газопроводу.
Здесь можно добавить, что недавно был разработан проект строительства и реконструкции водопроводных и канализационных сетей для подключения судебного квартала, следует из обнародованного КГИОП акта историко–культурной экспертизы. Они должны быть построены как со стороны улицы Сперанского, так и по проспекту Добролюбова. В 2023 году выполнялась также облицовка наружных стен инженерного блока природным камнем. По графику сейчас должны продолжаться монтаж систем и внутренняя отделка.
Что же касается Театра балета, здесь, судя по наличию башенных кранов, ещё не завершены общестроительные работы. В прошлом году занимались возведением верхних этажей здания (всего их пять), а также кирпичных перегородок внутри. Строительство, по графику, должно быть завершено в октябре 2024 года.

Конфликты вокруг судебного квартала на Тучковом буяне

Между тем не всё на этой стройке идёт гладко. Известно как минимум о двух конфликтах с подрядчиками, связанных с претензиями к качеству строительства. Так, ООО "СК 22" судилось с ООО "СПК", требуя расторгнуть договор и взыскать 300 тыс. рублей предоплаты. В сентябре 2022 года между этими компаниями был заключён договор подряда по устройству кирпичной кладки первого этажа на территории судебного квартала. В "СК 22" работой субподрядчика остались недовольны, сочтя, что "по факту толщина швов кирпичной кладки значительно превышает допустимые размеры". Соответствующую претензию подписал и представитель главного подрядчика судебного квартала — ООО "СК “Сегмента”".
Однако в материалах дела не нашлось подтверждения, что это предписание было направлено компании "СПК" и что в нём содержалось требование устранить недостатки. В итоге суды двух инстанций (последний — в ноябре 2023–го) отказали в удовлетворении требований.
В 2023 году завершился и ещё один спор — на этот раз между ФГУП "Ремонтно–строительное управление" и СК "Сегмента"". Он был связан со сваями. Как ранее сообщал "ДП", истец пытался взыскать 9,8 млн рублей по договору субподряда, поскольку было выявлено завышение объёма работ. Ответчик будто бы производил спорные работы без согласования с подрядчиком, а также не в соответствии с проектной документацией. По утверждению ФГУП, произошло завышение нормы расхода бетона при устройстве буронабивных свай, так как часть таких работ не предусмотрена в проектной документации.
Суд с этим не согласился, поскольку в рабочей документации указано: для предотвращения расслоения бетона в полость буровой трубы подаётся цементный раствор (праймер), количество которого определяется опытным путём и указывается в проекте производства работ. В соответствии с представленными в деле доказательствами актами подтверждено надлежащее исполнение договорных обязательств. А фактическая оплата работ, по мнению суда, исключает возможность квалифицировать полученные средства как необоснованное обогащение. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях. В июне 2023–го суд окончательно отказал в иске.

Каким должен был быть Тучков буян

Территория Тучкова буяна в конце XIX века была застроена винными складами, на площадке которых после революции заработал Государственный институт прикладной химии. В 2011 году корпуса ГИПХа были снесены под застройку жильём по проекту "Набережная Европы", который затем преобразился в проект строительства зданий для нужд Верховного суда.
Разрешение на строительство судебного квартала было выдано в 2016 году. Тогда же заключён контракт на строительство. Стоимость составляет 35,7 млрд рублей, поставщиком является ФГУП "Ремонтно–строительное управление" Управделами президента.
В 2019 году в Смольном заявили, что "вместо комплекса зданий Верховного суда на исторической территории Тучкова буяна будет построен арт–парк с театрально–выставочной зоной".
"Мы предложили переместить судебный квартал — само здание суда и жилые дома на Смольную набережную, а здесь создать многофункциональную, многоуровневую культурную развлекательную зону с верхним парком и набережной. Театр балета Бориса Эйфмана здесь остаётся. Появится парковка на полторы тысячи мест и пешеходная зона", — объяснял Александр Беглов, в то время являвшийся и.о. губернатора Петербурга.
Подземный театрально–выставочный комплекс, судя по эскизу, планировали построить на месте судебных зданий. В Смольном утверждали, что "Владимир Путин поддержал инициативу строительства парка".
Впоследствии был проведён архитектурный конкурс на проект парка, в котором победил проект петербургской "Студии 44" и бюро West 8 из Нидерландов.
В декабре 2021–го Управделами заключило с ФГУП "РСУ" контракт на доработку проектной документации (сейчас его стоимость составляет 273,8 млн рублей), которой предписывалось "откорректировать размещение здания Верховного суда РФ с переносом его на место жилого комплекса (предусмотренного изначальным проектом. — Ред.)". Тогда стало очевидно, что полноценного парка на территории не предвидится.
Контракт на корректировку должен был быть выполнен к концу 2022 года, но срок продлевался. Договор, кроме того, был разделён на два этапа — собственно судебный квартал и жильё для судей на Охте. Срок исполнения по первому этапу — к концу 2023 года. Общий срок выполнения контракта на корректировку — к концу 2024 года.
В ФАИП также отмечается, что к концу 2023 года ожидалась корректировка документации. В 2022 году было начислено более 10 млн неустоек в связи с нарушением сроков окончания проектных работ.
Летом 2023 года на Петербургском экономическом форуме Смольный и Управделами подписали "соглашение о намерениях, направленное на реализацию проекта по созданию высокотехнологичного общественно–рекреационного пространства — арт–парка". В планах Управделами сделать арт–парк "самым высокотехнологичным общественным пространством в России". Там будет "множество прогулочных дорожек, водоёмов, развлекательно–познавательных зон и зон отдыха, а также фонтанный комплекс".
По данным системы "Контур.Закупки", в 2023 году ФГУП "РСУ" собиралось заказать у единственного поставщика выполнение работ по разработке проектных предложений (архитектурных концепций) благоустройства территории судебного квартала. О проведении этой закупки открытых данных нет.
Главный контракт на строительство действует до 31 декабря 2026 года, а в части исполнения обязательств — до полного исполнения сторонами своих обязательств. По графику работ расчётный срок завершения строительства — 20 декабря 2025 года.