Бывший завод Nissan в Петербурге вернулся в собственность государства

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание бывшего завода "Nissan".
Бывший завод Nissan — ООО "Автозавод Санкт-Петербург" снова перешёл в собственность государства.
Об этом сообщил вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Дмитрий Костромин 14 февраля на конференции аналитического агентства "Автостат".
""Санкт-Петербург", который пришёл к нам в конце 2022-го, в 2023 году, сейчас, насколько вы знаете, мы его обратно отдали государству. Теперь это самостоятельная единица заводская", — рассказал Дмитрий Костромин (цитата по РБК).
О том, что АвтоВАЗ перестал быть собственником ООО "Автозавод Санкт-Петербург", а новым владельцем 100% уставного капитала компании с 20 декабря 2023 года стало ООО "Лада Авто Холдинг", единственный собственник которого — Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП "НАМИ"), "Деловой Петербург" писал ещё в начале января. Тогда эксперты полагали, что изменения потребовались из-за санкций, наложенных на АвтоВАЗ.
Напомним, что завод Nissan в Петербурге перешёл в собственность ФГУП "НАМИ" в ноябре 2022 года. Сделка включала производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. При этом японскому концерну предоставлен опцион на обратный выкуп своей доли "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", который может быть реализован в течение 6 лет.