Финский бизнес мрачно оценил перспективы востока страны как "буферной зоны" с РФ

Автор фото: Yle
Лаппенранта, Финляндия.
Предприниматели Финляндии выступили с мрачными прогнозами о перспективах для восточных регионов страны как о "буферной зоне" на границе с Россией.
Последнее исследование "Барометр малых и средних предприятий (МСП)" показало, что финский бизнес ожидает более слабого развития экономики страны, чем подавляющее большинство экономических прогнозов, отмечает Suomenmaa.
Самые слабые надежды на будущее оказались у компаний из провинций на востоке страны: Северной Карелии, Южной Карелии и Кайнуу, которые объединяет приграничное соседство с Россией.
Депутат финского парламента Ханна Рясянен заявила, что правительство страны не учитывает интересы Восточной Финляндии.
"Мы не хотим, чтобы Восточная Финляндия оставалась просто буферной зоной на границе с Россией", — сказала она.
По её словам, вместо развития инфраструктуры в этих регионах правительство страны "концентрирует деньги и деятельность на и без того сильных областях и оставляет компании и жителей Восточной Финляндии на произвол судьбы", говорится в публикации.
Исследование "Барометр МСП" выпускают ассоциация предпринимателей Финляндии (Suomen Yrittäjät), Finnvera и министерство занятости и экономики страны дважды в год. Последний доклад опубликовали накануне, 13 февраля. В опросе, проведённом в декабре-январе, участвовали более 5 тыс. представителей малого и среднего бизнеса.
Из опрошенных компаний только 17% заявили, что перспективы бизнеса улучшатся в ближайшие 12 месяцев. Негативные ожидания объясняются продолжением украинского конфликта, ростом процентных ставок и неопределённостью в мировой экономике, говорится в докладе.
В Финляндии деловая жизнь на востоке страны увядает без турпотока из России, а местные компании банкротятся и сокращают персонал.
Без россиян обанкротилась и была продана за смешную сумму аутлет-деревня Zsar Outlet Village, расположенная недалеко от пограничного перехода Ваалимаа, в строительство которой было вложено 35 млн евро. Сложные времена переживают и другие компании, бизнес которых был почти полностью построен на российском туризме.
На востоке страны уже наблюдается более высокий уровень безработицы, а настроения населения мрачнее, чем в других регионах Суоми. Без россиян этой территории "грозит стать пристанищем для стариков и маргиналов", отмечали финские журналисты.
Последним решением финских властей пограничные переходы на границе с РФ остались закрытыми до середины апреля.