"Газпром нефть" увеличила число АЗС в России до полутора тысяч

Автор фото: "Газпром нефть"
По итогам 2023 года "Газпром нефть" открыла 49 новых автозаправочных станций в разных регионах России. Об этом в среду, 14 февраля, "Деловому Петербургу" сообщила пресс-служба компании.
В целом общее число АЗС под брендом организации в стране достигло полутора тысяч. Также по итогам прошлого года компания расширила географию присутствия до 50 субъектов РФ. Новым регионом, где появились станции "Газпром нефти", стала Саратовская область в Приволжском федеральном округе.
Для увеличения скорости обслуживания клиентов сеть АЗС "Газпромнефть" масштабировала проект установки терминалов. Они позволяют водителям оплачивать топливо, заказы в кафе, а также товары и продукты в магазине в несколько касаний интерактивной кассы. В минувшем году число АЗС с терминалами самообслуживания увеличилось до 195.
Наибольшее число новых АЗС было открыто в Подмосковье (10 станций), Мурманской области (7) и Краснодарском крае (5). Кроме того, в 2023-м компания продолжила активное развитие придорожного сервиса на федеральных автомагистралях: девять новых пунктов открылось на трассах М-11 "Нева", М-12 "Восток", М-4 "Дон", М-1 "Беларусь" и М-10 "Россия".
"В 2023 году сеть «Газпромнефть» достигла отметки 1500 автозаправочных станций в российских регионах. В числе введённых в эксплуатацию объектов — как городские станции, так и трассовые АЗС с широким выбором услуг и товаров для автопутешественников. Также в прошлом году мы продолжили программу модернизации сети: было обновлено порядка 40 АЗС, благодаря чему число современных интерактивных станций «Газпромнефть» в России выросло более чем на 30%", — отметил директор по региональным продажам "Газпром нефти" Дмитрий Шепельский.
По его словам, в 2024 году стратегическими приоритетами компании будет дальнейшее активное развитие розничной сети, а также расширение клиентского сервиса.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", автомобилисты в России стали более требовательны к качеству топлива на АЗС. Об этом заявили владельцы и топ-менеджеры в ходе межрегиональной онлайн-конференции для независимых заправочных станций. Между тем оптовые цены на бензин в России заметно снизились в конце прошлого года.