ГУП "ТЭК СПб" обновит пять тепловых пунктов в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Модернизация теплового пункта в Петербурге
Специалисты ГУП "ТЭК" модернизируют тепловые пункты в Калининском и Выборгском районах. Ремонт уже начался на улицах Хошимина и Черкасова и проспекте Просвещения.
Пресс-служба Смольного в среду, 14 февраля, рассказала, что после реконструкции тепловые пункты, уже выработавшие свой ресурс, превратятся в умные энергообъекты с высоким уровнем автоматизации и системами погодного регулирования.
Обновление всех тепловых пунктов планируется завершить в октябре 2024 года, что позволит обеспечить надёжным теплоснабжением 5500 жителей 12 многоквартирных домов. Самый крупный объект, на улице Демьяна Бедного, снабжает теплом и горячей водой около 2 тыс. потребителей. В нём установят современный щит управления, который автоматически поддерживает заданные параметры теплоносителя. Подчёркивается, что специалисты установят на тепловых пунктах отечественное оборудование.
Специалисты ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" начали изготавливать запчасти для насосов и котельных предприятия на 3D-принтерах. Технология позволяет производить уже снятые с производства детали или комплектующие, которые невозможно купить в России из-за санкций.
Как писал "Деловой Петербург", городской парламент в первом чтении поддержал инициативу по предоставлению дополнительных субсидий на содержание, эксплуатацию и капитальный ремонт при использовании городского имущества для тех городских ГУПов, которые задействованы в сфере обороноспособности и безопасности государства. В их число может войти и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".