Количество пенсионеров в России снизилось на 700 тысяч за год

Автор фото: freepik.com
В 2023 году в рамках реформы россияне не выходили на пенсию, и количество пенсионеров на учёте в Социальном фонде уменьшилось на 700 тыс. человек. Об этом говорят данные Соцфонда.
К началу 2024 года на учёте в СФР состояли 41 млн человек, то есть на 700 тыс. меньше, чем прошлом (минус 1,7%). Это означает, что годовой темп снижения числа пенсионеров ускорился втрое, если сравнивать с 2022-м, но не превысил показатели 2021-го: тогда пенсионеров стало меньше на 970 тыс.
В статистику за 2023 год не включены жители новых территорий.
Также для 2023 года характерен рост числа работающих пенсионеров. За 2022 год их стало меньше на 600 тыс. человек, а за 2023-й — только на 45,9 тыс.
Данные привёл РБК.
Ранее сообщалось, что самозанятым пенсионерам могут начать индексировать пенсии и выделять пособия. Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) сейчас добровольно платят страховые взносы (в этом случае самозанятый гражданин считается работающим), но им недоступны пособия по уходу, а пенсия выплачивается без индексации.
Минтруд разработал законопроект, который предлагает исключить самозанятых пенсионеров из числа работающих лиц, при этом индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке.
Жители Петербурга оказались в числе лидеров по размеру пенсионных ожиданий. В среднем по стране работающие граждане хотели бы получать пенсию в размере 47,6 тыс. рублей, а в Петербурге эта сумма составляет 49 тыс., уступая только Москве (51,5 тыс.).