МИД Литвы выразил протест России в связи с объявлением в розыск чиновников

Автор фото: urm.lt
Здание МИД Литовской Республики.
МИД Литвы вызвал представителя посольства Российской Федерации в связи с объявлением в розыск литовских чиновников.
Российскому дипломату вручили "ноту строгого протеста", говорится в сообщении на сайте литовского ведомства в среду, 14 февраля.
Решение России о добавлении политиков и чиновников Литвы в список разыскиваемых лиц литовский МИД назвал "противоречащим общепризнанным нормам международного права" и заявил, то это "свидетельствует о стремлении фальсифицировать прошлое и демонстрирует неуважение к исторической памяти Литвы".
Литовские чиновники объявлены в розыск "за решения, принятые при исполнении ими своих прямых обязанностей", говорится в сообщении МИД страны.
Ведомство потребовало "немедленного прекращения политически мотивированного преследования граждан Литовской Республики".
Накануне, 13 февраля, стало известно, что МВД России объявило в розыск министра культуры Литвы Симонаса Кайриса по делу об уничтожении памятников советским воинам.
Своё возмущение действиями России также высказал МИД Эстонии, отреагировав на включение в базу данных розыска МВД России премьер-министра Эстонии Каи Каллас.
МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах РФ "для получения разъяснений по поводу общедоступного списка бывших и нынешних латвийских чиновников, против которых Россия возбудила политически мотивированные дела". Латвийских политиков в базе розыска оказалось больше всех — более 80 человек, в том числе 59 депутатов сейма, проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов.