Старый город: россияне захотели жить на пенсии в южных регионах

Автор фото: архив "ДП"
В каком городе хотели бы жить россияне на пенсии? Опрос на эту тему ежегодно проводят "СберНПФ" и "Работа.ру". Накануне были опубликованы результаты очередного исследования, согласно которым Петербург остался в первой пятёрке, хотя и опустился по сравнению с прошлым годом со второго места на пятое. Конкуренты у Северной столицы — сплошь "юга". Неизменный лидер последних лет — Сочи, за ним Краснодар, Анапа и Минеральные Воды.
Такие результаты неудивительны, учитывая критерии, по которым респонденты делали свой выбор. Это, в первую очередь, благоприятный климат, далее следуют благоустроенность города, близость моря, размеренный темп жизни и развитая инфраструктура. Петербургский климат, конечно, специфичен, но сюда часто едут пенсионеры из северных регионов страны, для которых он в самый раз. А по благоустройству и инфраструктуре Петербург точно даст фору многим городам страны, да и море имеется.
У кого–то мечты сбываются. В агентствах недвижимости подтвердят — иногородние покупатели уже давно стали отдельной и многочисленной категорией клиентов, среди которых много именно граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Многие девелоперские компании Петербурга имеют офисы продаж в других городах страны. Так что поток желающих встретить старость на берегах Невы в ближайшее время, вероятно, не оскудеет.
Хорошо ли это для города? С одной стороны, экономике сейчас как никогда нужны рабочие руки. А также свежие идеи, новые бизнесы, социальная активность в конце концов. С другой — пенсионер, готовый купить квартиру в Петербурге, — человек как минимум не бедный. И потребительский спрос простимулировать он способен.
Интересно, что в массовом сознании Петербург и так имеет репутацию "города пенсионеров". Правда, не вполне заслуженно: по данным Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста по всей стране составляет 24,5%. В Петербурге лишь чуть больше — 25,5% (в отдельных регионах эта доля приближается к 30%).
В условиях естественной убыли населения городу удаётся балансировать на текущей численности проживающих именно за счёт миграции. К счастью, Петербург пока что не теряет своей привлекательности и для молодёжи. Но у неё свои приоритеты, среди которых на первом месте — возможности для самореализации. И тут есть конкуренты посильнее, чем "юга".