Суд в Петербурге отменил оправдательный приговор по делу о гостинице Эрмитажа

Автор фото: Ваганов Антон
Санкт-Петербургский городской суд отправил на пересмотр оправдательный приговор по делу гостиницы Эрмитажа.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба городских судов в среду, 14 февраля. Прокурор ходатайствовал об отмене приговора Куйбышевского районного суда в отношении владельца отеля Элшана Бабаева, которого обвиняют в уклонении от погашения кредита.
Прокурор попросил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение из-за несоответствия выводов суда имеющимся обстоятельствам и наличия существенных нарушений норм УПК. Прокурора поддержал представителя потерпевших. В свою очередь сторона защиты возражала, утверждая, что суд первой инстанции должным образом исследовал и оценил все доказательства.
Дело направлено на новое рассмотрение другим составом суда.
Напомним, что в 2016 году Международный банк Азербайджана, который финансировал восстановление здания через одну из своих структур, потребовал погасить долги на общую сумму $35 млн. После длительной судебной тяжбы отель "Эрмитаж" выставили на торги, а Элшан Бабаев стал фигурантом уголовного дела об уклонении от погашения кредиторской задолженности. Однако суд оправдал Элшана Бабаева, указав на отсутствие в его действиях состава преступления.
В июле бывшие владельцы не давали пройти новым хозяевам на территорию отеля, поскольку те якобы неправильно выполнили процедуру передачи собственности. Подробнее о конфликте вокруг отеля в восстановленном здании Дома культуры работников пищевой промышленности на улице Правды, 10, "Деловой Петербург" рассказывал в специальном материале.