Ушла из жизни искусствовед Молева, завещавшая Путину картины на $2 млрд

Автор фото: Москва.Центр/wikimedia
Писательница, историк, искусствовед, член Союза писателей и Союза художников России Нина Молева скончалась в возрасте 98 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.
Нина Михайловна Молева умерла 11 февраля, уточняет РИА Новости. Она родилась 5 декабря 1925 года, и стала известным исследователем искусства. Молева — автор работ о художниках Иване Никитине, Федоре Рокотове, Дмитрии Левицком, Владимире Боровиковском, Павле Чистякове, Константине Коровине, на неё счету больше 120 написанных книг.
Мужем Нины Молевой был художник-авангардист Элий Белютин. Когда он умер, к ней перешли права на коллекцию из 200 полотен суммарной стоимостью $2 млрд. Согласно её воле, полная коллекция завещается действующему президенту России Владимиру Путину. Это решение было принято ещё в 2013 году на основании того, что глава государства является юридическим представителем всей страны.
"Мадонна с книгой" из коллекции Нины Молевой. Считается, что лица написаны Леонардо да Винчи, а остальная часть картины - его учеником Бернардино де Конти
Автор: wikimedia
В конце января петербургский искусствовед Надежда Нешатаева умерла на 90-м году жизни. Она была известна широкому кругу петербуржцев по своей работе на ленинградском телевидении и радио. В числе знаковых работ Нешатаевой — двухтомный биографический справочник о художниках – ветеранах Великой Отечественной войны.
В те же дни ушёл из жизни заслуженный деятель искусств, художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического Академического театра им. В.Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков. Ему было 80 лет. Причины смерти Виктора Новикова не уточнялись, однако его дочь сообщила журналистам, что в последнее время отец болел, но за несколько дней до смерти ходил в театр, которым руководил более 30 лет.