В Петербурге умерла актриса Александринского театра Тамара Колесникова

Автор фото: пресс-служба Александринского театра
Тамара Колесникова.
Актриса Александринского театра Тамара Колесникова скончалась на 85-м году жизни. Она служила в театре 60 лет.
О кончине актрисы сообщила пресс-служба театра. Там рассказали, что Тамара Колесникова ушла из жизни в результате продолжительной болезни. Это случилось в среду, 14 февраля.
"Александринцы скорбят о кончине и передают слова поддержки родным и близким Тамары Павловны Колесниковой", — указал театр в некрологе.
Тамара Колесникова пришла в Александринский театр в 1965 году сразу после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. На сцене она сыграла более 70 ролей, среди которых Юлия Тафаева из "Обыкновенной истории" И.А. Гончарова, Ольга из "Нахлебника" И.С. Тургенева, Наташа из пьесы М. Горького "На дне", Хлопова из "Ревизора" Н.В. Гоголя и многие другие.
Актриса покинула труппу в сентябре 2022 года, в начале нового сезона.
Несколько дней назад, 11 февраля, скончалась писательница, историк, искусствовед, член Союза писателей и Союза художников России Нина Молева. Она была автором работ о художниках Иване Никитине, Фёдоре Рокотове, Дмитрии Левицком, Владимире Боровиковском, Павле Чистякове, Константине Коровине, на её счету больше 120 написанных книг.
В феврале в Петербурге в возрасте 92 лет ушла из жизни одна из основателей общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" и инициаторов создания знака "Жителю блокадного Ленинграда" Лидия Ходченкова. Около 30 лет она возглавляла городское отделение Международного общественного фонда "Российский фонд мира".