В СПбГУ проводят расследование после атаки на серверы университета

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Двенадцати Коллегий
Хакеры совершили атаку на виртуальные серверы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), из-за чего произошёл сбой в локальной сети и серверной инфраструктуре, временно были недоступны некоторые сервисы.
О хакерской атаке, которая произошла в ночь с 7 на 8 февраля, сообщил проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности Владимир Старостенко во время ректорского совещания. Сотрудники университетского управления по информационной защите и кибербезопасности расследуют атаку, чтобы повысить защиту и предотвращать подобные инциденты в будущем.
Представители университета направили обращение в полицию по факту порчи государственного имущества.
Хакеры атаковали сайт университета накануне 8 февраля, когда в Петербурге праздновали День российской науки и 300-летие СПбГУ. В честь знаменательной даты на Стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн, а город украсили символикой университета. На фасадах зданий в Петербурге появились световые проекции. Их можно увидеть до 21 февраля на Большом проспекте Васильевского острова, на Каменноостровском и Московском проспектах и на набережной Обводного канала.
В метро Петербурга появились "Подорожники" с тематическим дизайном. Карты были выполнены в фирменном стиле университета.