Bloomberg: в случае победы на выборах Трамп принудит Украину к переговорам с РФ

Автор фото: REUTERS/Sam Wolfe
Американский политик Дональд Трамп.
Дональд Трамп рассматривает возможность принуждения Украины к переговорам с Россией, а также сокращения обязательств США перед некоторыми членами НАТО. Планы зависят от того, переизберётся ли Трамп на выборах президента США.
Агентство Bloomberg в четверг, 14 февраля, со ссылкой на собственные источники сообщило, что команда Дональда Трампа обсуждает возможность проведения мирного саммита после победы политика на выборах. В саммите предполагается участие президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Собеседники издания предупреждают, что Трамп может вынудить стороны начать переговоры, пообещав Киеву сократить военную поддержку, а Москве, наоборот, заявив, что увеличит помощь Украине.
Одновременно союзники Трампа обсуждают "двухуровневый альянс НАТО". По нему статья о коллективной защите любого члена альянса, подвергнувшегося нападению, будет применяться только к тем странам, что выполняют цели по расходам на оборону. Однако источники Bloomberg указывают, что политические решения на этот счёт ещё не приняты.
Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия готова к переговорам с правительством Украины. Например, в июле прошлого года, выступая на саммите "Россия – Африка" в Петербурге, российский лидер согласился, что противоречия нужно решать с помощью переговоров. Однако, по его словам, западные страны и Киев не хотят диалога.
В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Путин назвал влияние бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона причиной отказа Украины от мирных переговоров в Стамбуле. В январе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал агентству Bloomberg, что Россия готова добиваться своих целей на Украине дипломатическими способами.
В июле прошлого года Владимир Зеленский указывал, что Украина согласится на мирные переговоры с Россией только после выхода ВСУ к границам 1991 года.