До 10 сантиметров снега выпало в Петербурге за последние сутки

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Туристы рядом со сфинксом на Университетской набережной в Петербурге.
За последние сутки прирост свежевыпавшего снега в Петербурге составил порядка 6–10 см, однако поскольку его переносило ветром, в одних местах осадков оказалось больше, чем в других.
Об этом в четверг, 15 февраля, сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Специалист обратил внимание, что в течение всего вчерашнего дня атмосферный фронт медленно смещался через территорию Петербурга, а к началу ночи осадки шли уже только в "крайних восточных районах города". При этом в большинстве локаций высота выпавшего снега достигала от 3 до 6 мм, а больше всего осадков выпало в западной части города, в районе Невской губы.
"На большей части территории Петербурга выпало от 3 до 6 мм осадков в виде снега. В Кронштадте выпало 7 мм, в Лисьем Носу — 8 мм, в Ломоносове — 9 мм. В течение прошедшей ночи осадки на территории Санкт-Петербурга были совсем небольшие, до 1 мм и менее", — рассказал Колесов подписчикам своего telegram-канала.
Также синоптик отметил, что до вчерашнего снегопада высота снежного покрова в Петербурге на протяжении девяти дней подряд держалась на отметке 27 см, что является редкостью для сухих периодов.
"После вчерашнего дня высота снега в Петербурге увеличилась до 32 см, в Кронштадте — до 33 см. Это, конечно, много, [но] не так, как в 2010 и 2011 годах, когда в Петербурге было в этот день более 50 см снежного покрова, [или] два года назад, [когда 15 февраля 2022-го] в городе было 34 см снега", — добавил специалист.
Накануне вечером "Деловой Петербург" рассказывал, что вместе с метелью в Петербург пришли десятибалльные пробки. Ситуация осложнялась многочисленными ДТП, в которые водители попадали из-за плохой видимости на дорогах.
Незадолго до этих событий вице-губернатор Евгений Разумишкин, курирующий в городе сферу ЖКХ пожаловался депутатам ЗакСа на дефицит дворников. По словам чиновника, проблема зимней уборки в городе обостряется не из-за недостатка или текучести кадров, а из-за некачественных маршрутов, отсутствия согласования действий между организациями и территориями.