Два фонтана реконструируют в центре Петербурга по заказу "Водоканала"

Автор фото: Яндекс.Карты
Фонтан "Мостик" на Большой Московской улице в Петербурге.
Государственная административно-техническая инспекция Петербурга (ГАТИ) выдала ордер для обеспечения работ по реконструкции двух фонтанов в центре города.
Речь идёт о безымянном фонтане в сквере у дома № 160 на набережной реки Фонтанки, а также о фонтане "Мостик", который располагается на Большой Московской улице. При этом заказчиком в обоих проектах выступает СПб ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
"Для реконструкции фонтана “Мостик” проложат более 180 метров труб и электрокабеля. Общая площадь работ составит почти 300 м2. При этом подрядчик обязан сохранить 56 кустов сирени и один клён, находящихся в зоне ордера", — подчеркнули 15 февраля в пресс-службе ГАТИ.
Кроме того, после окончания реконструкции подрядчику потребуется восстановить нарушенное благоустройство. Завершить все работы необходимо до 14 октября 2024 года.
Что касается ордера для проведения аналогичных мероприятий в сквере на набережной реки Мойки, в этом случае общая площадь работ составит чуть более 300 м2. Представители ГАТИ обратили внимание, что установленный на этом месте фонтан был сооружён в 1999 году и на момент инженерно-геологических изысканий в 2021 году был признан не действующим.
"Работы по раскопке траншеи будут проводиться одноковшевым экскаватором. Полное восстановление благоустройства запланировано на 30 августа 2024 года", — резюмировали инспекторы.
Прошлой весной в Петербурге после реконструкции возобновили работу пять дворовых фонтанов. Как писал "Деловой Петербург", они заработали на Московском проспекте, в Тургеневском переулке, на Шпалерной улице, улице Севастьянова и Благодатной улице.
Напомним, что очередной сезон фонтанов завершился в Петербурге 17 октября 2023 года. Всего в ведении городского "Водоканала" находится 113 комплексов, большинство из них — почти 90 фонтанов, — работали в городе весной и летом прошлого года.