ФАС подтвердила доминирующее положение "Яндекс.Такси"

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам проведённого анализа рынка подтвердила, что "Яндекс.Такси" занимает доминирующее положение на территории России.
Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Проверку провели после всплеска цен на такси в Москве из-за снегопада. Однако меры реагирования ФАС ограничены мораторием на проверки IT-компаний.
"Случаи злоупотребления доминирующим положением являются поводом для проведения анализа экономической обоснованности повышения и принятия мер антимонопольного реагирования. Однако в настоящее время возможные меры реагирования ФАС России ограничены постановлением правительства РФ от 24 марта 2022 года №448", — указано в комментарии службы (цитата по "Ъ").
Подобное заключение ФАС обнародовала также в ноябре прошлого года, указывая, что без моратория ситуация могла бы вызвать пристальное внимание антимонопольной службы.
В ноябре прошлого года петербургская ФАС оштрафовала "Яндекс" на 300 тыс. за рекламу пассивного дохода. Компанию наказали за отсутствие в рекламе информации о том, кто предлагает услугу.
В августе того же года "Яндекс" привлёк внимание службы рекламой биологически активных добавок. В ФАС пояснили, что реклама БАДов должна сопровождаться предупреждением о том, что указанный препарат не является лекарственным средством. Однако объявления, которые пользователям показывали через систему "Яндекс.Директ", такой пометки не содержали.